Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 марта 2014, 14:51
 7546

В Белгороде завершился традиционный Кубок Р. П. Фроловой по художественной гимнастике

В Белгороде завершился традиционный Кубок Р. П. Фроловой по художественной гимнастике Белгородская команда – победительница Кубка Фроловой. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

В этом году соревнования, названые в честь основательницы художественной гимнастики в Белгороде Риммы Фроловой, прошли как крупный международный турнир: почти 200 участниц из России, Украины, Литвы и Японии.

Почётные гости – олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Наталья Зуева, мастер спорта международного класса, чемпионка России, чемпионка Европы и мира в командном зачёте Яна Луконина и другие. Соревнования проходили с 22 по 24 марта в УСК Светланы Хоркиной.

Впервые в соревнованиях участвовали гимнастки из Японии. Десять представительниц японского города Токушима состязались на гимнастическом ковре с россиянками и украинками. Японская команда групповых упражнений, к слову, заняла третье место. Привезла её в Белгород тренер японского клуба художественной гимнастики «Виктория» – ученица Риммы Фроловой Наталья Дороганова. Вместе с Натальей Владимировной в Белгород приехала её коллега, тоже владелица гимнастического клуба, Мацусака Йошико, которая стала ещё и одной из судей на Кубке Р. П. Фроловой.

«Это была моя мечта – привезти японских гимнасток в мой родной город, – рассказывает Наталья Владимировна. – По семейным обстоятельствам я уехала в Японию больше десяти лет назад, и сейчас у меня в этой стране свой клуб, художественная гимнастика набирает популярность. В Японии большое количество людей занимается единоборствами, а мне очень хотелось, чтобы в этой стране появились поклонники и у самого красивого вида спорта – художественной гимнастики».

По словам Мацусаки Йошико, ей очень понравился белгородский турнир, тёплая, доброжелательная обстановка и впечатлила красота русских спортсменок. Особо японская гостья отметила, что белгородская школа художественной гимнастики очень сильная и соревнования прошли на самом высоком уровне.

  • Римма Фролова.

  • Наталья Жигалова, тренер команды, победившей в групповых упражнениях.

  • Своё показательное выступление олимпийская чемпионка Наталья Зуева посвятила Римме Фроловой.

В групповых упражнениях в своих возрастных группах первые места заняли команды белгородских тренеров Анастасии Смольяковой и Екатерины Дроботовой (3-й юношеский разряд), Ольги Хворостовой (3-й разряд), Анны Сафоновой (команды 2-го и 1-го разрядов), команда из Ульяновска (по программе кандидатов в мастера спорта) и звёздная сборная команда групповых упражнений Белгородской области, несколько дней назад завоевавшая две золотые медали чемпионата ЦФО (тренеры – Ольга Варламова, Наталья Жигалова).

В личном многоборье среди юных гимнасток первенствовали Екатерина Каурова (тренер – Татьяна Петрова), Елизавета Котенёва (тренер – Валерия Рыжова), Ксения Гавриленко и Валерия Сигнатуллина (тренер – Алёна Неклюдова). По программе кандидатов в мастера спорта – Полина Спесивцева (воспитанница Риммы Фроловой), Анастасия Середина (тренеры – Кира Борисенко и Марина Бутырина), Екатерина Огурцова (тренер – Кристина Будникова). По программе мастеров спорта – Анна Брудковская, воспитанница заслуженного тренера России Галины Оглезневой. Все победительницы – воспитанницы СДЮСШОР № 4 Белгородской области.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×