Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 декабря 2015, 16:56
 2795

В Белгороде задержали гражданина Узбекистана, подозреваемого в экстремизме

В Белгороде задержали гражданина Узбекистана, подозреваемого в экстремизме Фото Алексея Стопичева
  • Новость

40-летний мужчина разыскивался на родине по целому ряду тяжких преступлений.

В прокуратуре Белгородского района «БелПрессе» сообщили, что полиция вместе с Пограничным управлением ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям задержала гражданина Узбекистана (1975 г. р.), которого разыскивали узбекские правоохранители.

На родине в отношении него возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: ч. 1 ст. 244.2, п. «а» ч. 3 ст. 244.1, п. «б» ч. 3 ст. 159 УК Узбекистана (посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан, изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, фундаменталистских или иных запрещённых организациях).

По данным следствия, на родине мужчина принимал участие в деятельности религиозно-экстремистских организаций «Исламское движение в Узбекистане» и «Таблиги». Эти организации на территории России признаны экстремистскими и запрещены.

В прокуратуре отметили, что по действующему УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется задержанный, относятся к категории тяжких. С учётом этого по ходатайству прокурора Белгородского района суд избрал в отношении 40-летнего подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас задержанный находится в белгородском СИЗО. Вопрос о его выдаче правоохранительным органам Узбекистана находится на рассмотрении Генеральной прокуратуры РФ.

В прокуратуре Белгородского района сообщили, что в 2015 году было выявлено и задержано 34 человека, находящихся в межгосударственном розыске.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×