Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 декабря 2015, 12:07
 2092

В Белгороде вынесли приговор организаторам потребительского кооператива

В Белгороде вынесли приговор организаторам потребительского кооператива
  • Новость

Они похитили у вкладчиков более 19 млн рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия,  инвестиционный потребительский сельхозкооператив «Сберегательная касса» создан 31 января 2006 года. Организаторы предлагали гражданам вкладывать свои сбережения под 15–28 % годовых. В Белгороде кооператив работал с октября 2007 года по март 2013-го. За это время 56 доверчивых белгородцев вложили в общей сложности 19,5 млн рублей.

Возвращать вклады учредитель и председатель потребкооператива не собирались и все деньги присвоили.

Кроме того, учредитель «Сберегательной кассы» в 2012 году являлся главой крестьянско-фермерского хозяйства и, предоставив недостоверные сведения, присвоил 1,5 млн рублей, выделенных в рамках областной целевой программы по поддержке начинающих фермеров, и 5,4 млн – по программе развития семейных животноводческих ферм на базе КПХ.

Октябрьский райсуд признал учредителя кооператива виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ), и мошенничестве при получении выплат (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). И приговорил его к 5 годам исправительной колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей.

Его сообщницу по кооперативу, получавшую с вкладчиков деньги, суд приговорил к 4 годам колонии с отсрочкой, пока её ребёнку не исполнится 14 лет.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×