Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 января 2016, 11:26
 1645

В Белгороде украинца за контрабанду 6 кг ртути отправили на полгода в колонию

В Белгороде украинца за контрабанду 6 кг ртути отправили на полгода в колонию Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Гражданин Украины, незаконно привёзший ртуть в Россию в сентябре прошлого года, безрезультатно пытался продать её в Воронеже. Задержали мужчину в Белгороде на обратном пути на родину.

Бутыль с ядовитым веществом таможенники нашли в плацкартном вагоне поезда Москва – Днепропетровск – Кривой Рог в ночь с 4 на 5 ноября 2015 года. Причём разбитой: владелец колбы неудачно спрятал её под матрасом, стекло треснуло, и ртуть вытекла в вагон. 

Отправление поезда пришлось задержать более чем на час: пассажиров эвакуировали, а последствия разлива ртути устраняли сотрудники МЧС. В плацкарте собрали 5 кг 970 г жидкого металла.

Как сообщили в Свердловском районном суде Белгорода, мужчину признали виновным в двух эпизодах незаконного перемещения через таможенную ядовитых веществ (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ), а также в незаконном хранении и перевозке в целях сбыта ядовитых веществ (ч. 1 ст. 234 УК РФ). Он полностью признал вину, а суд учёл смягчающие обстоятельства: болезнь и наличие малолетнего ребёнка. В результате гражданина Украины приговорили к 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×