Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 февраля 2016, 18:15
 2472

В Белгороде пьяных преступлений стало больше

В Белгороде пьяных преступлений стало больше
  • Новость

Начальник УМВД России по Белгороду Евгений Гаенко назвал преступления, совершённые нетрезвыми людьми, проблемой, которую пока не удаётся победить.

«Уровень пьяной преступности на территории города возрос на 29,7 %. Кроме того, с 7 до 18 увеличилось число преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения», – рассказал Гаенко на сессии горсовета.

В 2014 году пьяных преступников было 300, в 2015-м – 389. Такой рост, по словам главного полицейского города, во многом связан с ужесточением закона: с 1 июля прошлого года повторно попавшиеся пьяные водители получают уголовное наказание. За II полугодие 2015-го в Белгороде задержали 62 пьяных водителей-рецидивистов.

Полиция также связывает рост преступлений с тем, что белгородцы стали чаще пить.

«В Белгороде сконцентрировано 662 объекта, которые имеют лицензию на реализацию спиртосодержащей продукции, 400 из них – кафе, бары, рестораны», – констатировал Гаенко.

Он считает необходимым оборудовать такие заведения камерами видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации.

Также главный полицейский попросил содействия депутатов в решении проблемы медосвидетельствования.

«На сегодня единственной точкой, где проводится медицинское освидетельствование, является наркодиспансер на Волчанской. Фактически все наряды полиции с территории областного центра для определения степени алкогольного опьянения должны доставлять туда задержанных. Одна точка на весь город. Зачастую в медучреждении собираются до шести нарядов полиции, которые не несут службу, а дожидаются очереди на медосвидетельствование».

Хороший вариант решения проблемы, как считают полицейские, – проводить это обследование в городских больницах.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×