Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 июля 2015, 17:34
 2674

В Белгороде проверят исполнение новых правил по перевозке детей

В Белгороде проверят исполнение новых правил по перевозке детей Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

С 1 июля для организованной перевозки более восьми детей может использоваться автобус не старше 10 лет, соответствующий требованиям к перевозкам пассажиров, допущенный к участию в дорожном движении и оснащённый тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В Белгородской области более 400 школьных автобусов, однако в Госавтоинспекции «БелПрессе» пояснили, что привлекаться к перевозке детей могут любые автобусы. Главное условие – чтобы они были оборудованы должным образом и соответствовали всем новым требованиям.

Старший госинспектор безопасности дорожного движения областного УГИБДД капитан полиции Владимир Бараковский рассказал, что за исполнением новых правил инспекторы будут следить как во время ежедневной работы, так и по заявкам для организованной перевозки.

«Согласно постановлению правительства от 17 декабря 2013 года № 1177, нельзя перевозить детей в возрасте до семи лет более четырёх часов. Если поездка длится более трёх часов, то группу должен сопровождать медработник, а в автобусе обязательно наличие продуктов питания. Также не разрешается организованная транспортировка детей после 23:00 и до 6:00. Исключения допускаются только в том случае, если детей перевозят к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них либо была задержка в пути», – сообщил Бараковский.

Кроме того, школьные автобусы проверяют сотрудники Управления государственного автодорожного надзора по Белгородской области. Начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Сергей Французов пояснил, что автобусы осматривают во время плановых проверок образовательных учреждений, которые в этом году начнутся с середины августа.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×