Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 декабря 2014, 12:11
 4557

В Белгороде прошёл благотворительный бал по мотивам сказки о Щелкунчике

19 декабря в белгородском Центре молодёжных инициатив активисты молодёжной организации «Новое поколение» провели ежегодный бал-маскарад.



Подобные балы «Новое поколение» проводит в Белгороде с 2010 года. В этом году сценарий праздника был построен на основе сюжета сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король», получившей широкую известность в России и мире благодаря балету Чайковского «Щелкунчик», впервые поставленному в 1892 году.

«Изначально мы рассматривали несколько вариантов литературных произведений, на основе которых хотели создавать сценарий бала-маскарада  – и «12 месяцев», и «Морозко». Но в итоге решили остановиться именно на сказке Гофмана о Щелкунчике», – рассказал «БелПрессе» один из организаторов, Андрей Маслов.

В танцевальной программе бала участвовали 25 пар, одетые в стиле XIX века. Почти месяц молодые люди и девушки под руководством опытных хореографов Павла Яновского и Дарьи Павленко разучивали различные танцы, мелодии которых звучали в позапрошлом веке: вальс, полька, кадриль, падеграс. Учились играть в традиционную русскую бальную забаву – «ручеёк».

«Щелкунчик» – уже пятый танцевальный вечер. По словам Андрея Маслова, есть постоянные участники праздника. Так, уже третий год подряд его не пропускают Сергей и Мария, которые познакомились на одном из предыдущих балов. На следующий, по словам пары, они придут уже в статусе молодой семьи.
По итогам бала организаторы определили самые яркие пары, которым достались призы и подарки от спонсоров праздника. А Королём и Королевой выбрали Арама Хачатурова и Светлану Аридову.

В этом году новогодний бал был благотворительным – часть вырученных от продажи билетов денег передали семье трёхлетнего Егора Верёвкина, нуждающегося в дорогостоящем лечении.

Вадим Кумейко, фото Владимира Юрченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×