Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 августа 2015, 14:46
 5705

В Белгороде прошёл «БелМелФест»

1 августа первый международный фестиваль мела собрал десятки участников и сотни зрителей. Как и просили организаторы, большинство гостей пришли в белой одежде.

1 августа первый международный фестиваль мела собрал десятки участников и сотни зрителей. Как и просили организаторы, большинство гостей пришли в белой одежде.

Белый с ног до головы символ феста, добытчик полезного ископаемого Меловик, пришёл поболтать с участниками праздника прямиком с работы. Его роль досталась белгородцу Тиграну Шахназарову.

«Сегодня я символ фестиваля – Меловик,  шахтёр из Шебекино, я только пришёл с работы. Ко мне подходит очень много радостных людей, все со мной  фотографируются. Это и понятно – не каждый день встретишь настоящего добытчика мела», – пояснил Тигран.

Роман Ефименко, руководитель кружков Вейделевского дома ремёсел, – единственный на фестивале скульптор по мелу, да и в области таких мастеров единицы. Его меловые барашки и козочки моментально покорили гостей праздника. Вейделевская земля, как известно, не уступает Белгороду по меловым красотам. Мастер приехал на фестиваль с собственным материалом.

«У нас тоже очень много мела. Конечно, в основном я работаю с глиной, делаю скульптуры, занимаюсь резьбой по дереву, с мелом же я работаю примерно год. Это достаточно хрупкий материал, но зато яркий! Всем очень нравятся работы из него – люди удивляются, разглядывают, расспрашивают. Мелом я начал заниматься перед фестивалем, который проходил в селе Белый Колодезь. Тогда я подумал, что мел в чём-то схож с деревом, из него можно также вырезать скульптуры. «БелМелФест» – отличный фестиваль, молодёжный. Художники создают оригинальные рисунки мелом – очень интересно»!» – рассказал Ефименко.

Одна из художниц, удививших гостей своим 3D-рисунком, впервые работала с мелом. Алина Безуглова преподаёт на факультете дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры.

«На моём рисунке девочка листает альбом, посвящённый 70-летию Победы, читает описание военных действий – и они образами всплывают перед  ней. Я первый раз работаю с мелом и обычно занимаюсь графическим дизайном. Мелом рисовать не сложно. Главное – создать эскиз, соблюсти пропорции. Мел – хороший материал, но художники очень сильно зависят от погодных условий», – призналась Алина.   

В конкурсе 3D-рисунков, кроме белгородцев, участвовали команды из Старого Оскола, Ессентуков, Казахстана и Белоруссии. Победителем признали художников Игоря Соловьёва и Александру Рыкову из Ессентуков. Они нарисовали реалистичный герб Белгорода.

Все желающие могли разрисовать лица меловым гримом. Дети с радостью участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. Кстати, обозначенных патриотических тем придерживались далеко не все, поэтому рядом с диорамой и первым салютом соседствовали котики и мультяшки. Первый «МелФест» прошёл на ура.

Все гости фестиваля раскрасили огромное полотно с рисунками главных достопримечательностей Белгорода и тем самым сделали городу трогательный подарок ко дню рождения.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×