18 апреля 2016, 19:34
 4145

В Белгороде прошли мотогонки всероссийского уровня

Первый этап чемпионата по шоссейно-кольцевым гонкам XBikes 16 и 17 апреля на АСК «Вираж» собрал любителей и новичков, приехавших из регионов от Владивостока до Москвы.

Первый этап чемпионата по шоссейно-кольцевым гонкам XBikes 16 и 17 апреля на АСК «Вираж» собрал любителей и новичков, приехавших из регионов от Владивостока до Москвы.

Участники турнира, который проходил под эгидой Superbike Championship International Cup (организации, которая устраивает международные соревнования по шоссейно-кольцевым мотогонкам в России – прим. ред.), познакомились с трассой заранее: на «Вираж» они стали съезжаться 12 апреля.

16 апреля мотолюбители соревновались в турнире «Мотоджимхана». Его участникам нужно было быстрее всех проехать по извилистому маршруту между фишками, расставленными на площадке.

Из‑за дождливой погоды тренировочные заезды перед чемпионатом проходили только во второй половине субботы. А 17 апреля начался этап XBikes.

В классе Powerbikes (спортбайки с двух-, трёх- и четырёхцилиндровыми двигателями объёмом от 850 куб. см – прим. ред.) выиграл москвич Алексей Макаров. Объединённую девятикруговую гонку классов Road cup (на любых дорожных мотоциклах с любым объёмом двигателя) и Formula 400 (для мотоциклов с двигателями 200–400 куб. см, в том числе двухтактными) выиграл ещё один житель столицы – Андрей Иванов. В утешительном заезде Sport 600 снова первым стал представитель Москвы – Александр Бритнер. А третье место взяла единственная пилотесса – москвичка Юлия Кукова.

В классе Sport 600 (на мотоциклах с 4-цилиндровыми двигателями объёмом от 400 до 849 куб. см, 3-цилиндровыми 500–850 куб. см и 2-цилиндровыми 600–849 куб. см) победил Вячеслав Невмержицкий из Первоуральска. Белгородцы Александр Болтенков и Сергей Прохоров заняли второе и четвёртое места соответственно.

Результаты этих заездов пошли в зачёт чемпионата Белгородской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Так, в классе Super Sport победил Невмержицкий, а в Superbike – всё тот же Макаров.

Не обошлось на гонках без травм: лидировавший во втором заезде Павел Ашихманов упал на третьем круге и сам подняться уже не смог, серьёзно повредив ногу.

Следующий этап чемпионата XBikes пройдёт на подмосковном аэродроме Мячково 4–5 июня на старейшей из действующих в России трасс – ADM Raceway.