Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 октября 2014, 18:44
 4739

В Белгороде прошли мастер-классы по работе с 3D-принтерами

В Белгороде прошли мастер-классы по работе с 3D-принтерами Василь Закиев. Фото Наталии Козловой
  • Новость

В стенах БГТУ имени Шухова прошли сразу два мастер-класса, направленных на то, чтобы расширить представление студентов, школьников и преподавателей о возможностях 3D-принтеров.

Руководитель технопарка «Навигатор Кампус» из Казани Василь Закиев провёл презентацию под названием «Мейкертон 3D-принтер». Центр технопарка – лаборатория, где люди работают с высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием за приемлемую ежемесячную плату. Новшество, которое предлагает своим клиентам казанцы, – мейкертон (от англ. make – «делать», «создавать», и marathon – «марафон» – прим. ред.). Это современный, оригинальный подход к обучению детей работе с современным оборудованием. Специалисты технопарка предложили людям самим собирать сложные технические устройства вместо того, чтобы покупать их. В частности, во время мастер-класса говорили о 3D-принтерах.

«Мейкертон – это марафон очумелых ручек продолжительностью около шести часов. В это время его участники учатся собирать 3D-принтер, настраивать его, калибровать и печатать на нём. В завершении они забирают полностью готовое к работе проверенное устройство, на котором школьники уже научились работать, – рассказал руководитель технопарка «Навигатор Кампус» города Казани Василь Закиев. – В мейкертоне участвуют команды из трёх учеников и одного учителя. Само обучение и сборка проходит под руководством опытных инженеров. До самого мейкертона и после него обязательно проводится образовательная программа».

Организаторы мейкертонов уверяют, что собрать самому 3D-принтер не сложнее старого советского конструктора, но при условии, что все детали для сборки подготовит опытный инженер. Новым направлением уже заинтересовалось руководство страны в целом и нашей области в частности. Так что не исключено, что в скором времени белгородские школьники будут сами не только печатать на 3D-принтерах, но и собирать их.

  • Николай Бобров.

  • Часть деталей этого робота напечатана на 3D-принтере.

На втором мастер-классе, он получил название «Пикасо 3D», Николай Бобров – руководитель компании «Пикасо 3D» из города Зеленограда рассказал собравшимся о первом в нашей стране производителе 3D-принтеров. Также он представил новую модель компании PICASO 3D Designer. Она выпускается с начала 2014 года по промышленным стандартам потребительской электроники. PICASO 3D Designer распространится по всем странам СНГ. Этим 3D-принтером оснащают школы, вузы, центры творчества.

«Компания «Пикасо 3D» является первым в нашей стране производителем полупрофессиональных 3D-принтеров. Модель PICASO 3D Designer, которую мы выпускаем, на сегодняшний день по техническим характеристикам не хуже, а по многим параметрам лучше американских аналогов. Спектр пластиков, которыми можно печатать на этом 3D-принтере, огромен. Это открывает широкие возможности по созданию любых проектных моделей, – рассказывает Николай Бобров. –3D-принтеры открывают перед детьми совершенно новые возможности для творческой самореализации. Раньше нас всех учили строить космические ракеты и корабли. Мы не умели строить обычную потребительскую электронику. Сейчас у детей есть возможность делать своими руками полезные вещи без сложного оборудования».

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×