Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 ноября 2014, 11:15
 3353

В Белгороде представили историю провинциальной фотографии

В Белгороде представили историю провинциальной фотографии Фото Владимира Юрченко
  • Новость

21 ноября в Белгородской галерее фотоискусства имени В. А. Собровина открылась выставка «История провинциальной фотографии».

Фотоателье появились в Белгороде в конце XIX века. На дореволюционных открытках с видами Белгорода сохранилось имя одного из первых мастеров светописи, нашего земляка Алексея Иваницкого. В книге «Путеводитель по Белгороду» Ивана Кулегаева (1911) упоминаются имена белгородских владельцев фотоателье И. Борковского и К. Скорупского. Кабинеты фотографии работали также в Валуйках, Грайвороне, Борисовке, Старом Осколе, Новом Осколе, Короче.

«Рассказать о местной светописи на рубеже веков, познакомить с именами первых белгородских фотографов и призвана выставка «История провинциальной фотографии», – рассказали «БелПрессе» в фотоогалерее имени В. А. Собровина. – Познакомиться со снимками местных мастеров конца XIX – начала XX веков – редкая удача, ведь даже в Интернете можно отыскать лишь единицы старинной белгородской фотографии».

  • Коллекционер Анатолий Ткаченко.

В экспозицию вошли более 70 фоторепродукций и 20 оригинальных фотографий, снятых более 100 лет назад, из собрания белгородского коллекционера Анатолия Ткаченко. Все представленные работы выполнены в портретном жанре, самом популярном на заре истории фотографии.

Выставка в галерее фотоискусства имени В. А. Собровина продлится до 14 января 2015 года.

Наталья Почернина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×