Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 октября 2015, 09:48
 2717

В Белгороде открыли «Золотую звезду» студотрядовца

В Белгороде открыли «Золотую звезду» студотрядовца Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Уже второй по счёту памятный знак разместили у подножия скульптуры «Студенческие отряды Белгородской области» на территории «технолога».

22 октября в Белгородском государственном технологическом университете прошёл XIV слёт областных студотрядов. Более 200 студентов из вузов и ссузов региона обсудили, как прошёл третий трудовой семестр в этом году, отметили лучших бойцов и определили планы на следующее лето.

Слёт проводят ежегодно с 2001 года – именно тогда «технолог» первым в области возродил забытое движение. Сегодня отряды региона, куда входят студенты не только белгородских вузов, но и нескольких ссузов, работают по восьми разнообразным направлениям: от педагогического до сельскохозяйственного.

«Третий трудовой семестр в этом году прошёл успешно, – рассказал руководитель регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Андрей Ватулин. – У нас есть определённая база работодателей, которые принимают нас из года в год, и есть те, с кем мы стали сотрудничать недавно.  Находим их сами, сотрудничаем с департаментом строительства региона».

Студотряд – хороший вид летнего заработка. Бойцы работали не только в Белгородской области: выезжали на строительство Белорусской АЭС и участвовали в работах на космодроме «Восточный».

Последние вернутся домой только на следующей неделе. Вожатые из Белгородской области работали в детских оздоровительных лагерях Анапы и Новороссийска. Бойцы-экологи сотрудничали с «Белгородблагоустройством», сельскохозяйственное направление работало в белгородских теплицах.

  • Анна Субочева.

  • Наталья и Анжелика Мирошниченко (на первом плане).

Двоюродные сёстры Анжелика и Наталья Мирошниченко хоть и учатся в разных вузах (Анжелика – в экономическом институте БГТУ, Наташа осваивает профессию медика в БелГУ), пришли в один студотряд. Два с половиной месяца отработали проводниками на железной дороге.

«Мы всегда вместе. Не хотели разлучаться и решили поработать вдвоём. Из Санкт-Петербурга отправлялись в Новороссийск, Анапу, Архангельск и другие города. Проработали почти три месяца. Я так и хотела провести лето. Дома сидеть надоело и хотелось чего-то нового, – поделилась Анжелика. – Зарплата – секрет, но по студенческим меркам вполне нормально. Нас разбивали по вагонам по одному-два человека. Получается, ты – хозяин вагона. Где-то было тяжело, но будет, что вспомнить».

«Золотая звезда участника студенческих отрядов» – памятный знак, раз в год присуждаемый одному из студенческих отрядов БГТУ. В этом году лучшим стал студенческий строительный отряд «Технолог».

Персональными звёздами на почётных грамотах наградили десятку лучших бойцов. В числе лауреатов первой степени – Анна Субочева:

«Я в студенческих отрядах с 2011 года, пришла на первом курсе. Была и вожатой два года, и экологом, и проводником. Сейчас работаю в региональном отделении. Студотряд – это большая дружная семья и, конечно, хочется быть к этому причастной. Работа здесь затягивает, бывших стройотрядовцев не бывает».

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×