Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 августа 2014, 10:55
 7984

В Белгороде открыли новую ледовую арену

В Белгороде открыли новую ледовую арену Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Строительство этого катка на улице Корочанской в Белгороде анонсировали два года назад, а сам проект появился ещё в 2011-м. Тогда в номинации «Спортивный объект России» всероссийского конкурса министерства спорта России эскиз признали лучшим. И вот к Дню города, как и было обещано, Ледовый дворец распахнул свои двери для горожан.

Общая площадь нового спортивного объекта – около 6 тыс. кв. м, есть административный корпус, инженерно-технологические и тренировочные помещения. Сама ледовая арена – 1 456 м². Одновременно на катке могут находиться до 90 спортсменов и 120 зрителей на трибунах. Рядом парковка на 80 мест, ещё одна – непосредственно у входа.

Бюджет ледовой арены – 250,4 млн рублей, финансирование – из областного, городского и федерального бюджетов. Название – плод народного творчества. Когда городское власти объявили конкурс на имя новому спортсооружению, пришло больше 200 предложений, из которых лучшим признали «Серебряный Донец».

«В Белгороде насчитывается 924 спортивных объекта, но до этого дня была лишь одна ледовая арена, – рассказал на церемонии открытия мэр Белгорода Сергей Боженов. – «Серебряный Донец» – объект, которого белгородцы ждали с нетерпением в течение нескольких лет. Я очень надеюсь, что эта ледовая арена будет востребована, а лёд «Серебряного Донца» принесёт удачу нашим спортсменам».

Заниматься здесь смогут все желающие, но в первую очередь каток – долгожданный подарок для воспитанников белгородской ДЮСШ по зимним видам спорта. Школа существует с 2004 года, здесь две секции: хоккей с шайбой и фигурное катание на коньках. В прошлом году на отделении хоккея обучалось 297 человек, на фигурном катании – 175.

Все они раньше теснились на ледовой арене «Оранжевый лёд» – тренировки приходилось проводить и в 6 утра, и в 10 вечера. Тем не менее гордиться есть чем: десять человек являются обладателями персональной стипендии мэра города Белгорода, пятнадцать хоккеистов играют в ведущих хоккейных клубах России, а четверо воспитанников секции фигурного катания зачислены в состав Московского среднего специального училища олимпийского резерва № 4 им. А. Я. Гомельского.

С появлением собственной базы вполне возможно и появление белгородских Фетисовых и Родниных. Такое пожелание высказал председатель Совета депутатов Белгорода Сергей Глаголев.

«Ледовый дворец спорта построен в рамках проекта партии «Единая Россия», благодаря которому в Белгородской области уже возведено более десяти спортивных объектов, в том числе два – в региональном центре, – сказал Сергей Глаголев. – Недавно ввели плавательный бассейн, будут в этом году и другие объекты».  

Как пояснил директор ДЮСШ Сергей Потехин, запись всех желающих в секции хоккея и фигурного катания уже идёт и пока ограничений по численности нет.

«Ограничений нет, мы набираем на хоккей ребят 2004–2007 годов рождения и на фигурное катание, все секции ДЮСШ работают на бесплатной основе. Пока рано говорить о расписании, поскольку в полную силу мы начнём работать с сентября», – рассказал Сергей Потехин.

Завершилась церемония открытия показательными выступлениями юных фигуристов и хоккейным матчем.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×