Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 сентября 2014, 11:26
 Екатерина Шаронова 3590

В Белгороде открыли гастроли сыктывкарского Академического театра драмы имени Виктора Савина

Между тем на сыктывкарской сцене с 17 по 21 сентября будет представлена труппа Белгородской драмы

В Белгороде открыли гастроли сыктывкарского Академического театра драмы имени Виктора Савина Фото с сайта Академического театра драмы им. В. Савина
  • Екатерина Шаронова
  • Статья

С обменными гастролями в наш город прибыли артисты Государственного ордена Дружбы народов академического театра драмы имени Виктора Савина (Сыктывкар, Республика Коми). И первый спектакль гостей Truffaldino il servitore белгородские театралы смогли оценить уже вчера. Итальянскую комедию по пьесе «Слуга двух господ» Карло Гольдони поставил французский режиссёр Ролан Боннин.

Белгород – Сыктывкар

Ещё четверть века назад гастрольная деятельность советских театров бурлила – показы «вне дома» составляли львиную долю всех спектаклей. Наступили 90-е – театры лишились поддержки властей, и эта система была безнадёжно разрушена. В наше время началось её возрождение – к вопросам гастрольной театральной политики обратилось Министерство культуры России. Разумеется, государство оказывает поддержку не всем театрам, а только тем, кто по-настоящему того достоин. Благо, среди них и Сыктывкар, и наш город.

«Эти гастроли – знаковое событие не только для культурной жизни Белгородской области, но и театральной России. Возвратиться к утраченной гастрольной системе – значит создать условия для культурного развития и формирования единого театрального пространства. Связи станут крепче, театральный процесс насыщеннее, и, соответственно, интереснее для зрителей. И замечательно, что первый коллектив, который в рамках министерской поддержки к нам прибывает первым,  – известный Академический театр драмы имени Виктора Савина», – комментирует заместитель худрука по творческой работе БГАДТ имени М. С. Щепкина – заслуженный работник культуры России Людмила Кондратьева.

Гости с Севера

Старейший из пяти профессиональных театров Республики Коми, в грядущем году Академический театр драмы имени Виктора Савина отметит своё 85-летие. Около пяти лет назад он обрёл новое здание, и вместе с тем начался качественно иной этап его развития. Причём особое внимание сыктывкарцы уделили именно обменным гастролям. Введя в практику обмен с ведущими труппами Санкт-Петербурга, Москвы, близлежащих областей, они постепенно начали входить в большой театральный мир России. И вот теперь труппа, которая с успехом представляла свои постановки в Северной столице и некоторых других российских городах, прибыла к нам.

«Для нас гастроли в Белгороде крайне ответственные, поскольку в вашем городе сложилась хорошая театральная традиция и БГАДТ имени М. С. Щепина высоко оценивают критики театра. Да и тот факт, что он носит имя великого актёра невероятно много значит», – отмечает директор Сыктывкарской драмы – заслуженный работник культуры Республики Коми Михаил Матвеев.

А пока савинцы играли свой первый для белгородской публики спектакль – Truffaldino il servitore Ролана Боннина, артисты нашего театра открыли гастроли на их подмостках, показав «Горе от ума» Бориса Морозова. Сыктывкарским театралам ещё предстоит оценить мелодраму «Одноклассники» Морозова, трагифарс «Куклы» Валерия Беляковича и сказку «По зелёным холмам океана» Виталия Бгавина.

От комедии до поэтической драмы

Репертуар гастролей формировали, исходя из выделенных Министерством культуры России средств. Отчего-то вынужденно отказавшись, а что-то отстояв, сыктывкарцы выбрали для нас четыре разножанровых спектакля – комедию, пастораль, сказку для детей и поэтическую драму.

Комедию Truffaldino il servitore (время показа: 18 сентября в 18:30) по пьесе «Слуга двух господ» Карло Гольдони поставил Ролан Боннин (автор музыкального оформления к тому же). Сценографическое решение принадлежит молодой художнице Валентине Серебренниковой (Новая Зеландия). Премьера пришлась на этот апрель и посвящена вековому юбилею Степана Ермолина – легенды Сыктывкарской драмы (Панталоне в «Слуге двух господ» – одна из первых его ролей).

Михаил Матвеев назвал спектакль «необычным экспериментом». Чтобы узнать о нём больше, обозреватель «БелПрессы» обратилась к Ролану Боннину.

Француз Боннин постигал театральное искусство и на своей родине, и в России (окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства). В нём жива вера в то, что театр в одном своём произведении способен объединить две культуры, два стиля. Собственно, он воспринимает современное искусство как сочетание его видов (танец, театр, живопись…) и жанров, перерождение старого в новую подчас неожиданную форму.

«Truffaldino il servitore был для нас своеобразным вызовом – передо мной и актёрами стояла безумно интересная и сложная задача: соединить дух и яркость итальянской комедии дель арте (с её атмосферой карнавала, танцами, акробатическими номерами, гротесковыми персонажами…), которые мы попытались воплотить в музыке, хореографии, сценографии, пластике персонажей, и традицию русской драматической школы. В принципе, между ними огромная разница, но я видел, что если дополнить одно другим, они обогатят друг друга. Что мы и попытались воплотить», – рассказывает Боннин «БелПрессе».

Пастораль «Романтики» – работа главного режиссёра сыктывкарского театра Юрия Нестерова (время показов: 19 и 20 сентября в 18:30). В основе спектакля – одноимённая комедия французского неоромантика Эдмона Ростана.

«Пусть вас не вводит в заблуждение название этой увлекательной романтической истории. Ростан создавал пьесу как лёгкую пародию на эпоху романтизма. И воссоздать эту линию на сцене достаточно сложно – она потребовала от режиссёра интересных нетривиальных решений, что, надеюсь, оценит зритель», – предваряет просмотры «Романтиков» директор Сыктывкарской драмы.

«Романтики» – театр в театре. Причём приём театральности работает не только в отношении зрителя, но и персонажей друг к другу. Что касается моей роли, я играю довольно необычного персонажа – Влюблённую стену (в пьесе его нет, он идея режиссёра). Это материнский образ, который всей душой постоянно становится свидетелем перипетий влюблённых и сопереживает им», – делится савинская актриса Ольга Родович.

А заслуженный артист России, народный артист Республики Коми Виктор Градов признаётся, что спектакль потребовал от всех исполнителей огромной эмоциональной и технической самоотдачи.

Кстати, Градов не только великолепный актёр, но и режиссёр. На свой спектакль – сказку для детей «Два клёна» – он приглашает юных белгородцев и их родителей (время показов: 19 и 21 сентября в 11:00). «Невероятно интересную пьесу» (классика советской литературы Евгения Шварца) Виктор Александрович поставил ещё в 2004-м, и вот уже десять лет интерес к ней так же велик, как и в день премьеры. Подобно Белгороду, в Сыктывкаре нет ТЮЗа. Вот драмтеатр и пытается восполнить эту нишу, с особой серьёзностью подходя к постановке детских спектаклей.

И завершит гастроли савинцев поэтическая драма «Верую…» Юрия Попова (время показа: 21 сентября в 18:30). Для инсценировки режиссёр объединил пять рассказов Василия Шукшина («Игнаха приехал», «Сапожки», «Жена мужа в Париж провожала», «Верую», «Стёпка») и представил свою интерпретацию темы кризиса человеческого существования.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×