Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 ноября 2014, 15:34
 6393

В Белгороде открылась выставка традиционного лоскутного шитья

Около 30 работ народного мастера Белгородской области Людмилы Лукьяновой, объединённые в выставку под названием «Взяла ниточку-иголочку и пошила…», экспонируются со вчерашнего дня в региональном филиале Российского фонда культуры.

По словам директора филиала Раисы Фирсовой, открытие выставки неслучайно пришлось на 10 ноября. Именно в этот день на Руси почитали память святой великомученицы Параскевы Пятницы – покровительницы женщин и женского рукоделия.

«Ещё планируя персональную выставку, Людмила Петровна настаивала на том, чтобы открыть её именно в этот день. Казалось бы, какое простое у экспозиции название – «Взяла ниточку-иголочку и пошила…». Но, глядя на представленные работы, каждый понимает, какой это кропотливый и одновременно колоссальный труд. Эта выставка стала для нас праздником. Когда человек живёт с красотой в душе, когда у него замечательные руки, то он своими работами дарит праздник всем», – отметила Раиса Фирсова.

Персональную выставку Людмила Лукьянова, переехавшая в Белгородский регион около двух лет назад из города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа, открывает в областном центре впервые. В экспозиции собраны работы, выполненные мастером в течение последнего десятилетия.

Говоря о своих работах – панно, одеялах, элементах декора, – Людмила Лукьянова отмечает, что отдаёт предпочтение традиционным, исконно русским способам лоскутного шитья. При этом каждая её работа отличается своеобразием авторской манеры, вложенной в традиционные каноны.

«Все мои работы выполнены в традиционной русской манере. У разных народов свои способы сшивания элементов лоскутного шитья, свои формы для этого используются. У нас в основном сшивают полосочки, квадратики, треугольнички. Я в работе где-то опираюсь на сложившиеся веками узоры, цветовые решения, а где-то подбираю орнамент интуитивно», – пояснила Лукьянова.

Заниматься рукоделием Людмила Петровна начала с самого детства. Учителем в этом деле она называет свою бабушку Анастасию Фёдоровну. В семье Лукьяновой до сих пор хранятся вышитые бабушкой скатерти, рушники и рубашки, связанные крючком подзоры. А к увлечению лоскутной вышивкой пришла около 20 лет назад. Чтобы разобраться в тонкостях ремесла, самостоятельно изучала литературу, обучалась у московских и ивановских мастеров.

Кроме этого, Людмила Лукьянова увлекается реконструкцией народного костюма. Одним из экспонатов выставки стал девичий наряд Архангельской губернии.

«Основой наряда стал сарафанный комплекс. Здесь всё сделано вручную, ткани подобраны сходные, сохранён крой. Такие костюмы архангельские девушки носили до замужества. По традиции чем больше в элементах одежды красного – детородного – цвета, тем моложе его обладательница», – отметила Людмила Лукьянова.

Выставка продлится до 12 декабря.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×