Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 октября 2015, 17:56
 3374

В Белгороде открылась выставка декоративно-прикладного искусства

В Белгородском центре народного творчества представлены работы тех, кто претендует на звание «Народный мастер Белгородской области» или подтверждает его.

В Белгородском центре народного творчества представлены работы тех, кто претендует на звание «Народный мастер Белгородской области» или подтверждает его.

Выставка соискателей и корифеев проводится с 2008 года, когда в регионе учредили звание «Народный мастер». Лозоплетение, керамика, вышивка, лоскутное шитьё, бисеро- и кружевоплетение, глиняная игрушка, точечная роспись и многое другое – на выставке разнообразие техник, в которых работают претенденты.

Решение по каждому соискателю принимает комиссия, которая собирается здесь же, в выставочном зале. Специалисты учитывают не только авторские наработки новичков и профессиональный рост обладателей звания. Претендент обязательно должен проводить мастер-классы или заниматься с учениками. Подтверждать звание мастера нужно каждые три года.

«Работы корифеев представлены интересные. Видно, что мастера растут. Например, Инна Белых из Старого Оскола – уже народный мастер Белгородской области – звание получила в лоскутной технике. В то же время она прекрасный мастер и во многих других техниках: делает прекрасный батик, занимается набойкой по ткани», – рассказала старший научный сотрудник центра народного творчества Ираида Зотова.

Набойка по ткани – одна из старинных техник. Из дерева вырезают форму, окунают её в краску и располагают на ткани. Затем по ней ударяют специальным молотком. Сейчас в набойке используют и покупные готовые формы, в том числе из полимерной глины.

Народный мастер России Владимир Лобынцев, ещё один староосколец, представил на выставке традиционную для этих мест глиняную игрушку. Продолжатель традиции сестёр Гончаровых рассчитывает подтвердить звание народного мастера области.

Его земляк Валерий Шевцов только претендует на удостоверение. Он тоже занимается глиняной игрушкой, но выбрал для себя архаичные, более ранние её образцы, заметно отличающиеся от манеры конца XIX – начала XX века. Сравнить две техники и открыть для себя что-то новое в декоративно-прикладном искусстве сможет любой желающий. Выставка продлится до 27 ноября.

А по итогам работы комиссии весной в центре народного творчества откроется выставка работ уже утверждённых народных мастеров.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×