Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 ноября 2014, 14:37
 2548

В Белгороде недосчитались более 100 млн рублей налога на имущество

В Белгороде недосчитались более 100 млн рублей налога на имущество Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Налоговики города направляли уведомления по налогу на имущество на 575 млн рублей, однако в законный срок, до 5 ноября, получили лишь 351,5 млн.

Заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по городу Белгороду Ольга Дрожжина заявила, что к 5 ноября из положенных 575 млн рублей владеющие имуществом в городе заплатили только 351,5 млн рублей. Это 61 % от начисленных платежей. Речь идёт о налоге на имущество, транспортном и земельном налогах. Эти платежи пополняют городской и областной бюджеты.

В 2013 году срок платежа был 1 ноября, и тогда в Белгороде к положенной дате пришло 66 % платежей. По закону налоговики должны в течение трёх месяцев направить требования о выплатах, однако в большинстве случаев  эти требования были направлены сразу же после 5 ноября и получены адресатами в 20-х числах этого же месяца.

После получения требований налогоплательщики активизировались, и к 25 ноября белгородцы заплатили уже 438,3 млн рублей – 76 % от общего начисления. При этом все те, кто платил после 5 ноября, перечислить должны уже и пени. Это 1/300 от ставки рефинансирования (8,25 %) за каждый день просрочки.

В ФНС отмечают, что в разосланных требованиях содержится сумма долга не только по налогу на имущество, но и по всем другим задолженностям, которые налогоплательщик  имеет перед инспекцией.

Для тех, кто уже получил требования о выплате, крайний срок наступит в декабре, после чего ФНС вправе обратиться в суд. По итогам 2013 года в суды ушло порядка 5,5 тыс. исков на сумму более 95 млн рублей, решения по которым были внесены в пользу налоговиков.

По словам Ольги Дрожжиной, в городе есть постоянные 15–20 % граждан, кто вовремя не платит налоги. За предыдущие годы совокупная задолженность по налогу на имущество в Белгороде составляет порядка 160 млн рублей. После обращения налоговиков в суд (почти все суды ФНС выигрывает) с должниками работают приставы.

Требования о выплате получили и те, кто заплатил налог на имущество (в т. ч. имущественный, транспортный) во второй половине дня 5 ноября. Данные о платежах вовремя не поступили в ФНС, однако платить какие-либо штрафы, по словам Дрожжиной, таким людям не надо и беспокоиться не о чем.  

Ольга Дрожжина отмечает, что узнать о своих платежах и долгах можно либо лично явившись в инспекцию, либо воспользовавшись сервисом «личный кабинет» на сайте ФНС. Однако для его регистрации необходимо будет всё-таки один раз прийти в инспекцию. На данный момент услугой пользуются около 29 тыс. человек в Белгороде.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×