Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 марта 2015, 13:14
 2875

В апреле в Яковлевском районе появится большой яблоневый сад

В апреле в Яковлевском районе появится большой яблоневый сад Фото Наталии Козловой (архив)
  • Новость

Один из самых крупных садов интенсивного типа в Белгородской области планируют заложить рядом с селом Луханино Яковлевского района.

Компания «Сады Белогорья», работающая в структуре холдинга «Агро-Белогорье», реализует проект на участке площадью 20 га. К 2017 году планируют собирать не менее 200 тонн летне-осенних сортов яблок, а в 2021 году стоит задача выйти на 1 000 тонн в год. Здесь будут применяться технология капельного орошения и автоматическое управление поливом. В апреле на площадке высадят 55 тысяч саженцев.

Воду для полива будут брать из Луханинского пруда. Объёма воды в нём может хватить даже для двух тысяч гектаров сада. Для обеспечения сада, в том числе системы полива, электроэнергией губернатор Евгений Савченко посоветовал попробовать альтернативный путь.

«Если будет малая загруженность, можно пользоваться электродвигателями мощностью от нескольких до сотен киловатт. Наверняка это дешевле», – сказал он, попросив проанализировать это при подключении аналогичных объектов.

Губернатор призвал коллег ставить масштабные задачи и добиться производства 75 тыс. тонн яблок в год.

«Чтобы накормить всю область яблоками, а это 1,5 млн человек, нужно заложить 1,5 тыс. га садов. Через год выходите с проектом на 1 000 га минимум», – обратился он к руководителю проекта Николаю Разуваеву.

В рамках рабочего объезда Яковлевского района губернатор посетил и более мелкий «яблочный» объект – сад площадью пять гектаров, заложенный в 2012 году, которым руководит Игорь Шмальц. Пока урожай небольшой, но хозяин участка видит большие перспективы.

«15 га у меня уже в собственности, 3,5 га в аренде. По пяти гектарам сейчас документы в процессе оформления. Планирую, что общая площадь будет 25 га», – рассказал фермер.

«Через пять лет будете иметь 15 млн рублей чистой прибыли», – заявил губернатор.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×