Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 марта 2016, 13:51
 2186

В 2016 году в Белгородской области отремонтируют 96 объектов культуры

В 2016 году в Белгородской области отремонтируют 96 объектов культуры Дом художника в Борисовке. Фото Анастасии Писаревской (архив)
  • Новость

Общий объём финансирования составит 837 млн рублей, из них 325 млн – средства из внебюджетных источников. Об этом сообщил начальник управления культуры Сергей Курганский на заседании коллегии.

В 2016 году по инициативе региональных властей наметили большой перечень строительства и капремонта учреждений культуры с привлечением всех источников финансирования. Так, планируют построить Дом культуры в Графовке Шебекинского района, культурно-досуговый центр в Ближней Игуменке Белгородского района, завершить реконструкцию мастерских БГИИК. Всего отремонтируют 96 объектов.

«По сути это все объекты культуры, которые остались, за исключением тех небольших территорий, в которых проживает менее 300 человек, – отметил Курганский. – Общий объём финансирования составляет 837 млн рублей. Вчера в разговоре с министерством культуры произнёс эту цифру, и мне просто не поверили: ну нигде в России таких поступков со стороны власти по отношению к культуре нет».

В прошлом году, напомнил глава управления, в регионе удалось капитально отремонтировать 15 зданий – 13 домов культуры, одну библиотеку и  музей, а также начать реставрацию усадьбы Ковалевского в селе Ютановка Волоконовского района, являющуюся объектом культурного наследия, – в ней разместят дом досуга.

Кроме того, в 2015-м построили Центр культурного развития в Валуйках, дом досуга в селе Староуколово Красненского района, культурно-общественный центр в Ивне, культурно-спортивный центр в селе Пушкарном Белгородского района и завершили первую очередь реконструкции учебного корпуса БГИИК.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×