Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 декабря 2015, 17:45
 2796

В 2015 году ВИЧ-инфекцию нашли у 187 белгородцев

В 2015 году ВИЧ-инфекцию нашли у 187 белгородцев Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

Всего в регионе с начала года зарегистрировали 263 случая заболевания.

Всего в регионе с начала года зарегистрировали 263 случая заболевания.

В Белгородском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями провели пресс-конференцию ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря и в этом году проходит под девизом «Достижение нулевой отметки».

«Что это значит? Ноль новых инфицирований. Ноль дискриминации. Ноль смертей от СПИДа. Это то, к чему надо стремиться», – пояснила завотделом профилактики и эпидемии Антонина Акимова.

А главврач учреждения Юрий Бончук уточнил:

«Сейчас приоритеты немного изменились: СПИДа как такового уже нет в связи с возникновением высокоактивной антиретровирусной терапии, поэтому это, скорее, день борьбы с ВИЧ-инфекцией».

Ситуация с ВИЧ, по его словам, за последние три года ухудшается – как в России, так и в регионе:

«В Белгородской области в этом году практически на 50 % выросло количество случаев ВИЧ-инфекции. Это очень тревожный сигнал. А ежегодно и у нас, и в России в целом прирост заболевших составляет 10 %».

Если в прошлом году ВИЧ нашли у 132 белгородцев, то в 2015-м – у 187 (среди них 112 мужчин и 75 женщин). Примерно 75 % из них – люди в возрасте от 20 до 39 лет. Только в ноябре выявили 19 случаев (у 7 женщин и 12 мужчин), а ежемесячно в среднем ВИЧ регистрируют у 17 жителей региона. Большинство – в Старом Осколе (66 человек), Белгороде (33) и Губкинском округе (20).

«С чем связано заражение ВИЧ? Внутривенное введение наркотиков (порядка 34 %), половой путь (61 %), вертикальный – от матери к ребёнку (примерно 1 %). В быту это единичные случаи», – объяснила глава отдела эпиднадзора областного Роспотребнадзора Елена Щирбик, добавив, что именно внутривенное введение наркотиков становится всё более распространённым способом передачи инфекции.

Медиков всерьёз беспокоит такая ситуация.

«В Старом Осколе вспышка, в Губкине – на северных территориях, откуда это и стало приходить вначале, в 1992 году. Ведь первая ВИЧ-инфекция пришла именно оттуда. Теперь всё повторяется. И тогда это было связано с наркопотреблением, и сейчас», – сообщил Бончук.

С тех пор в Белгородской области и начали вести учёт ВИЧ-инфицированных. За это время зарегистрировали всего 1 567 случаев (более трети заразились как раз внутривенно). Не все больные состоят на диспансерном учёте – только 1 268 человек, а постоянное лечение получают около 600. Умерли от ВИЧ 70 белгородцев.

Всего в 2015 году в регионе зарегистрировали 263 случая инфекции, в том числе у иностранцев и жителей других регионов.

«У беженцев выявляемость ВИЧ в 35 раз выше. Не в два, не в три и даже не в десять! – заметил Бончук. – Это не только граждане Украины. А Крым – территория с одним из самых высоких показателей заболеваемости. Статистика изменилась в том числе за его счёт».

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×