Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 мая 2015, 11:23
 2116

В 2015 году в Белгородской области жилищные условия улучшат 120 сельских семей

В 2015 году в Белгородской области жилищные условия улучшат 120 сельских семей Фото Марии Литвиновой
  • Новость

О программе поддержки на заседании правительства 12 мая рассказал начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК Евгений Пархомов.

Программа предполагает выделение средств на строительство жилья, а также на комплексное обустройство сёл и районов застройки ИЖС. В частности – прокладку сетей водоснабжения, строительство фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов, школ, спортплощадок, клубов.

Евгений Пархомов сообщил, что в 2015 году на улучшение жилищных условий для молодых семей и молодых специалистов из федерального бюджета регион получит 57 млн рублей. Облбюджет добавит 17,4 млн рублей. Планируется, что ещё 175 млн внесут сами граждане. В результате жилищные условия улучшат 462 человека.

По словам чиновника, в прошлом году на жилищное строительство по этой программе регион получил из федерального бюджета 83 млн и выделил 161,1 млн рублей. 376 участвовавших семей вложили более 512 млн собственных средств.

«В отличие от прошлых лет социальные выплаты гражданам делает непосредственно департамент, а не, как ранее, органы местного самоуправления. Создан прозрачный механизм контроля за очерёдностью. Ежемесячно на каждое первое число на сайте департамента АПК публикуются списки очередников, где каждый может проверить, каким по счёту в очереди является», – отметил Евгений Пархомов.

По его словам, в этом году среди участников программы нет тех, кто хочет купить жильё на вторичном рынке. В то время как в прошлом году «вторичку» выбрали семь человек.

«Надо поощрять строительство. Пусть все строят! За этим я прошу следить глав районов и городов», – подчеркнул губернатор Евгений Савченко.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×