Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 марта 2016, 15:23
 1954

В 2015 году в Белгородской области сократили 11 муниципальных библиотек

В 2015 году в Белгородской области сократили 11 муниципальных библиотек Фото Михаила Малыхина
  • Новость

Девять из них закрыли, а две стали структурными подразделениями других библиотек.

«Это всё обосновано, – объяснил Сергей Курганский на коллегии управления культуры. – Если невозможно отремонтировать, если это сарай – лучше закрыть, чем позориться».

В 2015 году региону удалось получить около 3 млн 746 тыс. рублей субсидий из федерального бюджета на подключение библиотек к Интернету, развитие библиотечного дела и комплектование книжных фондов.

«На первый взгляд небольшая сумма, но она позволила подключить к Интернету ещё 15 общедоступных библиотек», – уточнил Курганский.

При этом объём финансирования комплектования книжных фондов в прошлом году сократился на 3 млн 128 тыс. рублей. В Ровеньском, Борисовском, Грайворонском, Шебекинском, Валуйском районах и Старооскольском городском округе он составил менее 20 тыс. на библиотеку:

«К сожалению, снижение новых книжных поступлений за счёт бюджетных средств – это общая беда, – отметил Курганский. – Норма обновлений на 1 000 жителей – 250 экземпляров. К этому нужно хотя бы стремиться, иначе библиотеки превратятся в склады старой, не нужной никому литературы».

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×