Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 декабря 2014, 12:20
 2553

В 2015 году охотхозяйства будут контролировать охотничьи инспекторы

В 2015 году охотхозяйства будут контролировать охотничьи инспекторы Фото предоставлено управлением Охотрыбнадзора Белгородской области
  • Новость

Впервые в Белгородской области завершили обучение 36 производственных охотничьих инспекторов. Вместе с удостоверениями они получат более широкие права, чем егеря и охотоведы.

Как сообщили «БелПрессе» в региональном управлении Охотрыбнадзора, будущие инспекторы ранее работали егерями и охотоведами в охотничьих хозяйствах, откуда их и направили на учёбу.

Права и обязанности новых специалистов прописаны в ряде приказов Минприроды РФ от 9 января 2014 года. В отличие от егерей или охотоведов, они имеют право проверить соблюдение правил любым человеком, находящимся на территории охотничьих угодий, составлять акты об административных правонарушениях или преступлениях в сфере охраны охотничьих ресурсов и при необходимости подкреплять их фото- и видеосъёмкой.

«Раньше егерская служба охотпользователей была существенно ограничена в правах при охране охотничьих угодий и ресурсов, что существенно снижало её эффективность. Минприроды РФ наделяет прошедших обучение и сдавших экзамен работников охотпользователей расширенными правами. При этом существует ограничение: эти права действуют только на территории охотничьих угодий, закрепленных за охотпользователем, работником которого производственный охотничий инспектор является», – пояснил замначальника отдела охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Вячеслав Марченко.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×