Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 июня 2015, 13:55
 1875

В 2015 году БелГУ примёт на учёбу 350 студентов с юго-востока Украины

В 2015 году БелГУ примёт на учёбу 350 студентов с юго-востока Украины Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Такую квоту для Белгородского госуниверситета выделило Министерство образования РФ. Обучать молодых людей из регионов, охваченных военным конфликтом, будут за счёт федерального бюджета.

350 абитуриентов из Луганской и Донецкой областей примут на обучение в Белгородский госуниверситет. Поступать они будут по специальному конкурсу, который вуз проведёт в форме тестирования. Этих абитуриентов обеспечат общежитием и бесплатным трёхразовым питанием. Учиться они будут за счёт средств бюджета РФ. Об этом накануне рассказал ректор вуза Олег Полухин.

В 2014 году изначальная квота Минобра для БелГУ составляла 150 студентов с Украины, однако в итоге она выросла до 480 человек, которые получили льготные условия для обучения в вузе.

«Я с ними провёл встречу в нашем МКЦ, где мы  договорились о том, как мы с ними будем выстраивать отношения. Мы им всё сказали откровенно: что мы сочувствуем, переживаем, что мы будем делать всё, чтобы они забыли те ужасы, которые пережили», – рассказал Олег Николаевич.

Однако среди поступивших с юго-востока Украины в итоге около 8 % были отчислены в течение года – 37 из 480 студентов. Почти во всех случаях это было связано не с проблемами в учёбе, а с поведением и нарушением дисциплины в вузе. При этом Олег Полухин подчеркнул, что решение об отчислении принимается всегда после попыток повлиять на поведение студента.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×