Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 октября 2015, 16:19
 3579

Увеличение налога на недвижимость может коснуться владельцев «однушек»

Увеличение налога на недвижимость может коснуться владельцев «однушек» Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Сегодня на заседании Белгородской облдумы депутаты большинством голосов приняли закон о том, что налог на недвижимость для физлиц в соответствии с её кадастровой, а не инвентаризационной стоимостью вступит в силу с 1 января 2016 года

Ранее эти изменения одобрили комитеты регионального заксобрания.

Первый заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин сегодня пояснил, что значительного увеличения размера имущественного налога не будет, а по ряду объектов ожидается его снижение.

Большую роль при определении размера платы играет налоговая ставка. Она составит от 0,1 до 0,3 % от кадастровой стоимости объекта. В городах и районах области размер налоговой ставки будут определять органы местного самоуправления.

«Основная нагрузка ляжет на квартиры малой площади. Например, налог по инвентаризационной стоимости квартиры площадью 35 кв. м составляет 277 рублей в год. По кадастровой оценке налог при ставке 0,1 % составит 383 рубля, при ставке 0,3 % – 707 рублей. По квартирам площадью 90 кв. м увеличения как такового не будет. Сегодня – 5 333 рубля. При ставке 0,1 % – 3 780 рублей, если ставка будет 0,3 % – 6 500 рублей», – сообщил Лисютин.

По его словам, по индивидуальным жилым домам размер налога останется примерно таким же.

Председатель облдумы Василий Потрясаев порекомендовал коллегам в муниципалитетах  провести анализ по категориям населения, имеющим однокомнатные квартиры. И уже на основании этого определять налоговую ставку.

«Комитеты должны взять под личный контроль принятие ставки в больших городах на городских сессиях. И не только на сессиях, но и в процессе работы. Тогда, я думаю, там муха не пролетит», – подчеркнул спикер областной Думы.

Оплачивать налог, начисленный по кадастровой стоимости, белгородцы начнут с октября 2017 года.

Напомним, что отчёт по кадастровой оценке зданий и помещений опубликован на сайте Росреестра. Все замечания к проекту отчёта белгородцы могут направить до 3 ноября на электронную почту Росреестра (00_uddfrs1@rosreestr.ru и oisgko@rosreestr.ru) Утвердить результаты кадастровой оценки планируют не позднее 25 ноября 2015 года.

Сергей Белых




Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×