Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 июня 2014, 14:19
 Алёна Рогожа 5051

Услуга за деньги

С начала учебного года продлёнка в белгородских школах станет платной

Услуга за деньги Фото Наталии Козловой (архив)
  • Алёна Рогожа
  • Статья

В новом 2014–2015 учебном году школьные группы продлённого дня могут стать платными во многих регионах России. Согласно Федеральному закону «Об образовании», вступившему в силу в сентябре прошлого года, группы продлённого дня исключены из перечня услуг, оплачиваемых из государственного бюджета.

Пишите заявление

Родители, которых известили о нововведениях ещё в конце учебного года, таким поворотом событий явно недовольны. Гневные отзывы отцов и матерей тут же стали появляться на тематических форумах, в «Чёрном списке» и на других интернет-площадках. В Сеть даже выложили объявление, с которым в школе ознакомили родителей младшеклассников. В нём говорится о том, что в 2014–2015 учебном году в Белгородской области группы продлённого дня будут платными (примерно 1 500 рублей в месяц без оплаты питания). Если родители нуждаются в такой группе для своего ребёнка, то им необходимо написать заявление на имя директора.

«В школе «обрадовали», что со следующего учебного года за продлёнку будут брать по 1 500 рублей с ученика. Не многовато ли насчитали за обучение в государственной школе? – вопрошает пользователь Виктор, разместивший объявление в «Чёрном списке» Белгорода. – Если ваша цель – уничтожить продлёнку, чтобы дети не получали навыки общения со сверстниками, не проводили полезно свой досуг, то всё у вас получится. Можете не сомневаться. Платить за нахождение ребёнка в школе – такого ещё не было».

Его поддерживают другие родители, сетуя на дороговизну и невозможность оплаты этой услуги семьями с низким доходом.

Платить или не платить?

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к первому заместителю начальника департамента образования Белгородской области – начальнику управления общего, дошкольного и дополнительного образования Елене Тишиной.

«Федеральный закон «Об образовании» чётко определяет, что такое образовательная услуга, а что – нет. Продлёнка – это не образовательная услуга, а услуга по присмотру и уходу, поэтому она не может финансироваться за счёт, допустим, областного бюджета. Учебные заведения могут её оказывать лишь в двух случаях: если муниципальные бюджеты найдут денежные средства для оплаты или если она будет оплачиваться родителями. В детских садах присмотр и уход за ребёнком осуществляется за счёт родителей, здесь точно такая же ситуация, – пояснила Елена Георгиевна. – Стоимость продлёнки рассчитывается комиссией по ценам и тарифам для каждого муниципалитета. То есть стоимость продлёнки в одной школе Белгорода не может быть на порядок выше, чем в другой. Некоторые муниципалитеты могут взять на себя оплату групп продлённого дня, и тогда для родителей эта услуга останется бесплатной».

Учителей заменит тьютор

Мы позвонили в несколько учебных заведений Белгорода. Как выяснилось, стоимость оплаты за группы продлённого дня ещё не определена, а в некоторых учебных заведениях продлёнка и вовсе останется бесплатной. Чем конкретно в них будут заниматься дети – тоже вопрос пока открытый, поскольку теперь нести ответственность за детей, присматривать за ними будет не привычный школьный учитель, а тьютор – педагог, наставник и психолог в одном лице.

«Для шести групп по 25 человек бесплатная продлёнка в нашем учебном заведении останется, платить родители будут только за питание детей, как это и было ранее, – прокомментировала ситуацию директор белгородской гимназии № 2 Эльвира Работягова. – Набор в эти группы будет производиться в индивидуальном порядке, но могу сказать наверняка, что там будут заниматься учащиеся первых и вторых классов, а также дети из семей с невысоким достатком. В течение первых десяти дней нового учебного года мы изучим родительский спрос, насколько вообще есть необходимость в группах продлённого дня. И если всё-таки придётся организовать платные группы, то их предполагаемая стоимость будет равна 900 рублям в месяц плюс оплата питания. Сопровождать детей будут тьюторы, на которых возложены функции присмотра за учениками».

В белгородской гимназии № 22 пока ещё тоже не определились, будет ли продлёнка бесплатной или её заменят дополнительные занятия.

«У нас в школе хорошо развит туризм, научная деятельность, декоративно-прикладное творчество, художественная самодеятельность. После уроков дети смогут посещать все эти кружки. За учениками будут закреплены тьюторы (преимущественно из педагогических работников школы), – говорит директор учебного заведения Светлана Шляхова. – На тему платных продлёнок мы уже беседовали на родительских собраниях. Сказать, что все рады, нельзя, но большинство родителей отнеслось с пониманием. Подчеркну, что школа вовсе не отказывается от детей (пожалуйста, укажите это в статье!), напротив, мы хотим для них только лучшего».

Деньги в обмен на качество

Уже в сентябре родители школьников зададутся вопросом: платить или не платить? Какой суммой семейного бюджета можно пожертвовать, чтобы обеспечить ребёнку досуг во внеурочное время, а какая цена будет слишком высокой? И готова ли семья в принципе к дополнительным затратам или же лучше вызвать из деревни бабушку?

«Я согласна на платную продлёнку, если ребёнок будет занят после окончания уроков до 6 часов вечера, чтобы было удобно работающим родителям, – говорит Екатерина К., мама второклассницы из школы № 18. – Но её стоимость должна быть 1 000 рублей в месяц максимум. На мой взгляд, такая сумма будет приемлемой для многих родителей. Конечно, хотелось бы, чтобы педагоги в это время помогали детям с уроками, если ребёнок чего-то не понимает – помочь, подсказать, подтянуть. В нашей школе до конца прошлого учебного года продлёнка была бесплатной, и учителя не горели желанием заниматься с детьми. Думаю, если бы эти часы оплачивались дополнительно – у них было бы больше энтузиазма».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×