Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
31 июля 2014, 14:14
 Анна Кущенко 4513

Улица на воде

Корреспондент «Белгородских известий» побывала у жильцов улицы Зареченской, чьи огороды превратились в болота, а погреба залиты водой

Улица на воде Фото Анны Кущенко
  • Анна Кущенко
  • Статья

В редакцию поступило письмо от жительницы улицы Зареченской в Белгороде: «Наши участки затопляет, на них уже квакают жабы. Проблема не разрешается. Помогите!» Чтобы разобраться в проблеме, корреспондент отправилась на улицу Зареченскую.

Воды по колено

Ситуация оказалась гораздо серьёзней, чем мы думали. На Зареченской спасатели как раз откачивали воду с участка вдовы ветерана Великой Отечественной войны Марии Степанкиной.

«Вода стоит круглый год. Началось всё в 2006-м. Но тогда она понемногу приходила и быстро уходила, а последние полтора года вообще не спадает. У нас тут теперь и ужи, и жабы. Деревья погибают», – со слезами на глазах рассказывает Мария Ильинична.

Ей уже 84-й год, живёт одна. Раньше на своём огороде выращивала и продавала клубнику, а теперь лишилась и этого небольшого приработка.

«В прошлый раз откачивали воду на другом участке в течение восьми часов. Здесь воды больше. Значит, в такое время уже не уложимся», – рассказывают спасатели.

Из управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белгорода сообщили, что «в период с апреля по июль 2014 года дежурные смены поисково-спасательного отряда совершили 25 выездов для оказания помощи населению в откачке воды из домовладений на улице Зареченской».

Обитатели здешних домов обступают меня и ведут показывать свои участки.

«Малина пропала, клубника тоже. Жалко труда. Пять машин земли сюда перетаскали. А оно всё как в прорву. Раньше дождь пройдёт, и вода уходила. А сейчас не уходит. Много ли чего купишь на восемь тысяч пенсии? Мы, пенсионеры, живём с огорода. А теперь и этого нет», – сокрушается Александра Павловна, живущая в доме № 90.

«А вот наш огород, – показывает мне свои подтопленные владения другой житель Зареченской, Георгий. – И это с учётом того, что мы воду через день откачиваем, чтобы хотя бы дом не залило. Я пытался пробиться в администрацию города. Поставили в очередь. Потом нас приняли, но никакого результата нет. Сказали, что будут заниматься проблемой».

Участки на Зареченской производят жуткое впечатление. Что ни двор – то маленькое болото. Везде погибшие деревья и пропавшие растения. В одном из дворов хозяева выращивают огурцы в ванне, ибо на огороде сделать это уже невозможно. Но огород – это ещё полбеды. Вода подмывает фундаменты домов.

«Смотрите, что делается, – Валентина Борисовна из дома № 74 показывает свой погреб. – Высота погреба – 2 метра, а вода уже заполнила его на две трети».

Затопленный погреб.
Затопленный погреб.
Фото Анны Кущенко

В администрации города, куда обращались жильцы злосчастных домов, им посоветовали застраховать жильё. Но кто же его возьмётся страховать в таких условиях?

У многих жителей Зареченской туалеты находятся не в доме, а на улице, что тоже обостряет ситуацию. К тому же, как известно, стоячая вода – это источник инфекции и болезнетворных микробов.

«У нас маленький ребёнок, ему постоянно приходится всем этим дышать! Дети не могут никуда выйти поиграть, потому что всё затоплено», – рассказывает молодая мама Вероника.

Деятельность без результата

Уже несколько лет жители Зареченской обивают пороги различных инстанций. В 2008 году в ответе из Государственной экологической инспекции Белгородской области им объяснили, что, во-первых, ливневая канализация не обеспечивает отвод поверхностных вод с затапливаемой территории; во-вторых, отсутствует дренаж, необходимый для понижения уровня и отвода грунтовых вод; а также возможной причиной подтопления является насыпь железнодорожного полотна и подсыпка площадки территории консервного комбината, в связи с чем улица Зареченская оказалась в искусственно созданном понижении, подвергнутом подтоплению поверхностными и грунтовыми водами.

После того как весной этого года житель Зареченской Юрий Горюнов побывал на личном приёме в администрации Белгорода, ему пришло письмо, в котором говорилось, что работы по организации проектирования ливневой и дренажной канализации в районе домов № 40–108 на улице Зареченской планируется осуществить в два этапа. Сначала провести инженерно-изыскательные работы по трассе и инженерно-геодезические работы, а потом разработать проектную и рабочую документацию.

В комитете по управлению Восточным округом редакции «Белгородских известий» сообщили, что для предотвращения подтопления участков домовладений на улице Зареченской в 2011 году была введена в эксплуатацию самотечная канализация. На её строительство потратили 3 млн 203 тыс. 54 рубля 34 копейки. А для отвода ливневых вод от домовладений обустроен валик из асфальта на склоне дороги. И в настоящее время работы по ликвидации подтопления частных домовладений № 40–108 на улице Зареченской продолжаются…

Всё это, конечно, хорошо. Но видимого результата нет. Ситуация ухудшается. И люди, живущие в подтопляемых домах, всякий раз с ужасом ждут дождя, когда положение вообще становится критическим.

Снести нельзя оставить?

А недавно жители Зареченской узнали, что на месте их домов через некоторое время собираются построить микрорайон многоэтажек. 23 июля в Белгороде прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной улицей Зареченской, проспектом Ватутина и рекой Везёлкой. Жителей Зареченской туда не пригласили, а потому комиссия была очень удивлена, когда более 50 человек, обеспокоенных судьбой своих жилищ, появились на пороге школы, где проходило заседание. Люди с удивлением узнали, что, согласно решению городского Совета депутатов, они живут теперь не в зоне парков, садов, бульваров (Р-1), а в зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-1).

Как рассказал на слушаниях заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Юрий Веретельников, в марте этого года к мэру Сергею Боженову с проектом застройки территории «улица Зареченская – проспект Ватутина – река Везёлка» обратился директор ОАО «КонПрок» Николай Полянский. Мэр инициативу одобрил. Проект, разработанный ЖСК «Оборонстрой», предполагает строительство девяти домов переменной этажности, в которых будут находиться более 1 100 одно-, двух- и трёхкомнатных квартир. Также на территории планируется разместить спортивно-развлекательный комплекс, магазины, рестораны, подземные и наземные парковки и детский сад на 120 мест.

Но для реализации проекта необходимо снести дома № 40–92 на улице Зареченской. Понятно, что частная собственность неприкосновенна. И чтобы снести дома, застройщику придётся договориться с каждым из жильцов. Что предложат людям: обменять дома на квартиры или взять деньги – пока неизвестно. Как неизвестно и то, когда начнётся застройка территории. Ясно лишь, что если городские власти не предпримут эффективных мер для разрешения ситуации с затоплением участков и подтоплением домов на улице Зареченской, то эти дома в скором времени будут стоить совсем ничтожную сумму, на которую в случае выселения люди не смогут купить себе достойное жильё.

На публичных слушаниях домовладельцы внесли предложение о пересмотре проекта застройки территории. Они хотят, чтобы их дома остались на прежнем месте.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×