Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2015, 10:27
 3487

Украинский конфликт обвалил импорт в Белгородской области

Украинский конфликт обвалил импорт в Белгородской области Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Геополитический кризис сказался на объёмах внешней торговли региона: украинская продукция составляла львиную долю импорта, его падение по итогам 2014 года – более чем на четверть.

Согласно данным Белгородстата, за 2014 год внешнеторговый оборот Белгородской области сократился на 17,5 % по сравнению с 2013-м – до 6 млрд долларов США (почти на 1,3 млрд). Экспорт упал не так сильно – на 6,1 %, до 2,9 млрд долларов. А вот импорт рухнул сразу на 25,7 % – до 3,1 млрд, почти на 1,1 млрд долларов.

Если экспорт в регионе в основном завязан на отношениях со странами дальнего зарубежья (почти на 80 %), то сократившийся импорт почти настолько же зависит от торговли со странами СНГ, а по сути – с Украиной (в 2013 году на её долю приходилось около 99 % всего импорта из стран СНГ). Ввоз товаров из стран содружества упал на 33,9 %.

Данных по конкретным видам продукции во внешнеторговом обороте Белгородской области в 2014 году пока нет. Однако статистика последней пятилетки говорит, что более половины вывезенной продукции составили металлы, а в последние три года существенно выросла доля минеральных продуктов – чуть менее трети от всего экспорта.

Что касается импорта, то здесь более 40 % в последние годы приходится на машиностроительную продукцию, около трети – на металлы и металлоизделия. На третьем месте – продовольствие и сельхозсырьё (более 14 % в 2013 году).

Сальдо торгового баланса (превышение импорта над экспортом) значительно колебалось, но в последнее десятилетие всегда было отрицательным. Благодаря падению импорта в 2014 году сальдо хоть и осталось отрицательным (–255,5 млн долларов), но оказалось самым близким к нулю за последние годы. До этого минимум был в 2009-м: –375,2 млн рублей.

Падение объёма ввозимых товаров с Украины максимально выравняло пропорции экспорта и импорта в Белгородской области. Вопреки стереотипам о больших объёмах ввоза из стран дальнего зарубежья, с ними у Белгородской области торговое сальдо всегда было положительным, регион больше продавал, чем покупал. А вот со странами СНГ – ровно наоборот: ввозилось всегда существенно больше.

Само падение ввоза едва ли стоит расценивать как позитивный эффект и новое поле для импортозамещения. Разрушенные торговые связи с украинскими партнёрами бьют и по региональной экономике. Структура ввозимой продукции говорит о поставках машиностроительной продукции, заместить которую в короткие сроки – крайне сложная задача.

В целом внешнеторговый оборот отражает экономическую ситуацию в регионе. Самый высокий его показатель был зафиксирован в 2011 году – почти 10,5 млрд долларов – и до настоящего времени постепенно снижался. Другой пик был в 2008-м – 8,8 млрд, однако кризис сократил показатель до 3,9 млрд в 2009-м.

В России, по предварительным оценкам Минэкономразвития, в прошлом году внешнеторговый оборот сократился на 5,7 % – до 793,9 млрд долларов, а торговый оборот с Украиной упал на 28,8 %. На 2015 год министерство прогнозирует падение внешнеторгового оборота страны на 33,9 %.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×