Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 апреля 2015, 15:38
 4340

Три родины Иосифа Бобенчика

В Белгороде представили ретроспективную выставку художника, посвящённую его 75-летию.

В Белгороде представили ретроспективную выставку художника, посвящённую его 75-летию.

Экспозиция, открывшаяся 14 апреля в выставочном зале «Родина», оказалась двойной: наряду с работами Иосифа Бобенчика в Зелёном зале показали пейзажи его супруги – Светланы Захаровны, художницы, много лет преподававшей в детской художественной школе Белгорода. Они родились в один год, познакомились, будучи студентами харьковского худучилища – с тех пор вместе уже более полувека. В юбилейный вечер Светлана Бобенчик принимала поздравления вместе с мужем.

Основу масштабной выставки составили, конечно, работы юбиляра. Портрет, пейзаж, графика, плакат – сосчитать собственные творения затруднился даже сам автор. Плакаты в этом списке занимают особое место – именно они прославили художника на всю страну (их печатали ведущие художественные издания СССР).

Тематически они невероятно разнообразны: война и мир, экология, освоение космоса, плакаты – посвящения выдающимся личностям: Тарасу Шевченко, Григорию Сковороде, Ивану Поддубному, Александру Маринеско, Владимиру Шухову, Николаю Ватутину, Михаилу Щепкину, Сергию Радонежскому, Иоанну Кронштадтскому

Бобенчик отдал дань уважения своим любимым художникам мысли и слова, которые вдохновляют его по сей день. Среди них – Лермонтов, Гоголь, Маяковский, Высоцкий. Недаром для художника станет символичным  – и он скажет об этом сам, – что именно в этот день, 14 апреля, 85 лет назад Маяковский «лёг виском на дуло», а музыка Высоцкого послужит музыкальным сопровождением вечера.

Пейзажи Бобенчика фирменного квадратного формата – результат многочисленных пленэров и поездок по России, Украине, Восточной Европе. Художник предлагает зрителю обратить внимание не просто на географию своих полотен, но на географию их «гуманитарного подтекста».

«Это не просто пейзажи ради пейзажей. Здесь всё очень адресно. Если это Иван Кожедуб (плакат, 1989) – вы найдёте там Чугуевскую и Сумскую области, если это Тарас Шевченко (плакат к 175-летию со дня рождения великого кобзаря) – то Казахстан, Днепровщину, если это певицы (ансамбль «Славяночка») – их родную землю: Валуйский край, Белгородскую землю. Меня интересует такая – позволю себе это громкое слово сказать – глубинность», – пояснил «БелПрессе» художник.

Утомлённый вопросами журналистов о вехах своего творческого пути, Иосиф Демьянович сказал в конце вечера:

«Оглядываясь назад, я понимаю, что у меня три родины: первая – это Украина, где я родился, вторая – Россия, Белгород, где я живу, и третья родина – этот выставочный зал, где я состоялся как художник. И это удивительно прекрасно».

Познакомиться с выставкой можно до 11 мая.

P. S. Начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский сообщил о подписанном губернатором решении наградить Иосифа Бобенчика за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×