05 сентября 2016, 14:23
 3792

Три белгородца выиграли первенство мира по кикбоксингу

Три белгородца выиграли первенство мира по кикбоксингу Фото Ольги Лашиной

Всего на турнире в Ирландии спортсмены из Белгородской области завоевали шесть медалей.

В первенстве мира, проходившем с 28 августа по 3 сентября, участвовали 1 700 кикбоксеров, представлявших более 60 стран. Сборная России стала одной из самых многочисленных: на ринг вышли 158 человек.

В состав сборной вошли и представители Белгородской области. В самом жёстком разделе (К-1) медали высшей пробы завоевали две старооскольские спортсменки. Арина Рудова (до 48 кг) победила болгарскую кикбоксершу 3:0 и в финале нокаутировала полячку. Екатерина Елисеева (до 52 кг) одолела в трудном бою представительницу Сербии (2:1), а в финале – француженку (3:0).

«Девушки тренируются вместе с ребятами, я их не разделяю. Они так же стоят в парах, получают такие же нагрузки. И порой получается, что у них лучше, чем у парней, отношение к делу, дисциплина, порядок. Девушки занимаются уже 5–6 лет, они тренировались всё лето, и этот успех не случаен», – прокомментировал «БелПрессе» наставник спортсменок, старший тренер старооскольской ДЮСШ «Молодость» Алексей Исаев.

Шебекинец Дмитрий Базов (до 57 кг, тренер Владимир Шевцов) в разделе «фулл-контакт» также увёз из Ирландии золото. Он победил турка, казаха и в финале – соотечественника Ислама Баркинхоева.

Серебряные медали на первенстве мира завоевали белгородка Ксения Артебякина (до 42 кг, тренер Алексей Потеряхин) – в разделе «лайт-контакт» и Мария Панова (до 52 кг) из Шебекино – в разделе «фулл-контакт».

В копилке медалей Белгородской области ещё бронза, завоёванная Аделиной Имершаевой (до 65 кг) в К-1. Спортсменка представляла ДЮСШ «Молодость».

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте с 57 золотыми, 39 серебряными и 34 бронзовыми медалями.