Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 ноября 2014, 18:05
 4077

Танкодром в Белгородской области откроют 15 мая 2015 года

Танкодром в Белгородской области откроют 15 мая 2015 года Строящийся танкодром. Фото Ярослава Макарова
  • Новость

Попечительский совет «Прохоровское поле» определился с точной датой сдачи объекта в эксплуатацию.



Сегодня на танкодроме, который должен стать важной частью мемориального комплекса на Прохоровке, продолжаются земляные и строительные работы. Уже завезена часть боевой техники. Добыть её, как рассказал сегодня коллегам председатель попечительского совета Николай Рыжков, было достаточно непросто, для положительного решения вопроса понадобилось личное участие министра обороны. А нескольким боевым машинам ещё предстоит прибыть на Прохоровку – естественно, после прохождения процедуры демилитаризации.

Напомним, что танкодром, идея создания которого принадлежит губернатору Евгению Савченко, позволит гостям увидеть, что же такое бронетанковая техника, посмотреть вблизи на боевые машины, пощупать их, а то и прокатиться на «броне» по пересечённой местности.

На обширной территории разместят водную преграду, холм, инсталляцию «Разрушенный город». Приоритет будет отдан лёгкой бронетехнике – БМП и БТР. Связующим звеном между эпохами и напоминанием о Великой Отечественной выступит скульптурная композиция «Танковый десант».

Работы впереди ещё много, но к заявленному сроку строители должны уложиться. На сегодняшний день не совсем ясны лишь конфигурации будущей смотровой площадки танкодрома, но, скорее всего, – это предложение прозвучало на сегодняшнем заседании совета – она будет представлять собой холм с обзорным павильоном наверху.

Ярослав Макаров


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×