Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 мая 2014, 17:09
 3084

Танкодром под Прохоровкой планируют построить уже к концу 2014 года

Танкодром под Прохоровкой планируют построить уже к концу 2014 года
  • Новость

Перспективы создания в Белгородской области танкодрома, который станет частью музея бронетанковой техники, обсудили сегодня на заседании попечительского совета «Прохоровское поле».

Напомним, что идею основания музея озвучили во время торжеств, посвящённых 70-летию Прохоровского танкового сражения. Президент России Владимир Путин уже тогда поддержал её. Тем не менее при создании масштабного мемориального комплекса возник ряд трудностей. Так, в федеральном бюджете недостаточно средств (необходимо около 2 млрд рублей), а в министерстве культуры музей представляют несколько иначе, чем в Белгородской области.

Несмотря на это, на заседании попечительского совета подтвердили, что область продолжит работу над созданием музея бронетанковой техники. В первую очередь это касается разработки  проекта музея под ключ, которая уже ведётся и должна завершиться к середине ноября.

«Сегодня стоит ключевой вопрос – быстро сделать проект», – отметил в ходе встречи губернатор Евгений Савченко.

Имея на руках завершённый и просчитанный документ, будет проще привлечь федеральный центр к его реализации. Вместе с тем определённая задержка в создании музея не коснётся наиболее яркой его части – танкодрома. Идея дополнить им музейный комплекс также принадлежит главе региона.

Как рассказал председатель попечительского совета, член Совета Федерации РФ Николай Рыжков, на танкодроме будут представлены примерно до 20 машин времён Великой Отечественной и послевоенного периода. Причём – и это главный замысел – белгородцы и  гости области смогут не только прикоснуться к настоящему танку, но и попробовать свои силы в вождении БТР или боевой машины пехоты. Подобные проекты успешно действуют в Нижнем Новгороде и Нижнем Тагиле, в других странах, привлекая множество гостей и становясь настоящими центрами военного туризма.

Трасса танкодрома будет включать в себя водную преграду, холм, инсталляцию «Разрушенный город» и другие элементы, которые позволят водителям и пассажирам боевых машин окунуться в почти реальную боевую обстановку. Планируется, что основу танкодрома составят славно послужившие Советской и Российской армии БТР-80 (бронетранспортёр), БМП-3 (боевая машина пехоты), БМД-2 (боевая машина десанта) и БРДМ-2 (боевая разведывательно-дозорная машина).

Совет уже обратился с просьбой о выделении этой техники к министру обороны  Сергею Шойгу. Естественно, вся техника будет демилитаризована – вооружение и боевое оснащение с неё снимут.

Решено, что область поможет созданию танкодрома переносом инженерных сетей и выполнением ряда других работ. Региональное управление лесами по собственной инициативе приступит к созданию зелёной зоны по периметру танкодрома. Строительные компании обеспечат объект тротуарной плиткой, а Ассоциация машиностроителей поможет с металлическим ограждением.

Ярослав Макаров


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×