04 апреля 2016, 12:41
 3056

Старт чемпионата области по мотокроссу остался за «Крыльями Белогорья»

Старт чемпионата области по мотокроссу остался за «Крыльями Белогорья» Фото с сайта Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области

Первый этап открытого лично-командного чемпионата и первенства Белгородской области прошёл 2 и 3 апреля на трассе в селе Новая Таволжанка Шебекинского района.

Соревнования, посвящённые памяти мастера спорта СССР Евгения Полякова, собрали ребят из Белгородской, Пензенской, Московской, Курской, Воронежской областей, Калуги, Брянска и Харькова.

Почётными гостями соревнований стали вдова Евгения Полякова, Татьяна, а также его дочь Наталья, сын Роман и ветераны мотоспорта – одни из основателей белгородской автомотошколы ДОСААФ Жанна и Валерий Искрицкие.

На трассу выехали около 80 пилотов, в том числе четыре мастера спорта. Задачу спортсменам осложнял дождь, который периодически сменялся мокрым снегом. Несколько гонщиков не вышли на старт уже после тренировочных заездов. Случались и падения, но обошлось без серьёзных аварий и травм.

Победителями первого дня стали валуйчане из клуба «Экстрим» Дмитрий Косов (класс 50 куб. см), Андрей Толстов (класс MX2 – 125 куб. см), Андрей Эрганов и Николай Ельчищев (класс «Экипажи» – 750 куб. см). Первыми финишировали также Максим Краев из ямало-ненецкого клуба «Газпромнефть» (85 куб. см) и ветераны Юрий Матвеев из Калуги и москвич Юрий Песков.

Фото с сайта Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области

Во второй день выиграли Олег Носков из Пензенской области (65 куб. см), Анастасия Королёва (65 куб. см, «воздух») из клуба «Крылья Белогорья», Андрей Бессонов (Open) из шебекинского клуба «Лига» и Григорий Бордодымов (Open «воздух») из Брянска.

Грамоты «За волю к победе» получили Даниил Стрелков из Краснодарского края, шебекинец Богдан Жидков и Артём Исупов из Серпухова.

По общему количеству призовых мест и заработанных очков лучшей стала команда «Крылья Белогорья», базирующаяся в Терновке Яковлевского района. Второе место занял белгородский мотоклуб «Пилот» и третье – шебекинская «Лига».

«Трасса очень тяжёлая, правда, во второй день погода была немного лучше. Мы начали готовиться ещё зимой: готовили технику в основном, а перед началом чемпионата области провели недельные сборы в Россоши – там очень хорошая трасса. Все ребята проехали хорошо, но впереди, конечно, много работы. Ещё предстоит шесть этапов», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Крыльев Белогорья» и действующий гонщик Евгений Крылов.

В клубе занимаются 19 гонщиков. Самому младшему – Кириллу Евлашкину – 7 лет. Евгений Крылов тренирует команду второй год.

Второй этап регионального чемпионата и первенства по мотокроссу пройдёт 21 и 22 мая в Валуйках.