Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 августа 2014, 17:55
 3241

Старооскольский зоопарк не закроют

Старооскольский зоопарк не закроют Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

В редакцию «БелПрессы» пришло письмо от жителя Старого Оскола, в котором он выразил тревогу по поводу судьбы зоопарка. По всей видимости, волнение появилось после недавней проверки контрольно-ревизионной комиссией городского округа финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения.

«Говорят, что собираются поднять вопрос о закрытии Старооскольского зоопарка», – написал житель города Андрей. 

«Да, проверка состоялась. Теперь следует привести финансово-хозяйственную деятельность зоопарка в соответствие тем нормам, которые регламентированы для деятельности подобных организаций. Не более того. Никакого вопроса о судьбе самого учреждения не обсуждалось», – прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации округа по социальному развитию Наталья Зубарева.

Как сообщила председатель контрольно-ревизионной комиссии (КРК) округа Светлана Шеина, в ходе недавней проверки зоопарка за 2013 год выявлено много нарушений и сейчас там наводится порядок. В адрес главы округа и руководителя зоопарка направлены представления по устранению нарушений и недостатков.

«Это автономное учреждение, оно финансируется за счёт субсидий бюджета. Средства немалые, субсидия на финансовое обеспечение исполнения муниципального задания составила 17,69 млн рублей. В представлении, которое мы направили на имя главы, десять пунктов. В том числе случаи неэффективного использования бюджетных средств. Например, установлено, что бюджетные средства на строительство фундамента под вольер для обезьян использованы, однако на момент проверки он в эксплуатацию не введён. К тому же разрешение на строительство вообще отсутствует. Или из бюджета округа средства на строительство теплицы, беседки выделили, но объекты не построены, мы их, во всяком случае, не обнаружили. Вопрос этот рассмотрит глава, но я думаю, что эти деньги должны быть возмещены в бюджет», – считает Светлана Шеина.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии округа Светлана Шеина.
Председатель контрольно-ревизионной комиссии округа Светлана Шеина.
Фото Владимира Бабича

Ненадлежащим образом была налажена система контроля за расходованием и списанием горюче-смазочных материалов. Путевые листы выдавались не ежедневно, как это положено, а раз в квартал.

«Когда сверяли соответствие путевых листов фактическим показаниям спидометра, обнаружили по всем автомобилям завышение в 406 тыс. км. Это говорит об отсутствии полного контроля как со стороны руководителя, так и со стороны главного бухгалтера», – делает вывод председатель контрольно-ревизионной комиссии.

Кроме того, установлены случаи необоснованного списания продуктов питания на кормление животных. При инвентаризации обнаружены излишки товарно-материальных ценностей, в том числе животных и птиц.

«Это вторая проверка зоопарка. После первой также были выявлены нарушения, но они в большинстве своём устранены не были. Безусловно, зоопарк – это нужное дело, это культура нашего округа, и мы не собираемся его закрывать, просто мы хотим навести порядок в учреждении», – заверила Светлана Шеина.

Директор Старооскольского зоопарка Сергей Раздобудько 23 августа вернулся из Москвы, где до сих пор решается вопрос по строительной организации, которой поручат возведение слоновника.

«Проверка закончилась, те замечания, которые у нас обнаружили, мы устраняем. В администрации прошло уже третье совещание по нашему вопросу. 8 сентября результаты предоставят мэру, а он уже примет решение, что делать дальше», – сказал Раздобудько.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×