Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 октября 2014, 16:34
 3947

Старооскольских охотников призвали соблюдать меры безопасности

Старооскольских охотников призвали соблюдать меры безопасности
  • Новость

В Белгородской области с сегодняшнего дня снят запрет на любительскую и спортивную охоту. С началом сезона осенней охоты всех её любителей поздравили в Старом Осколе, напомнив о необходимости соблюдать меры безопасности.

Желающих поохотиться в Старооскольском округе немало: официально зарегистрировано 3 560 охотников. О том, где запрещена добыча зверей и птиц рассказал начальник пятого зонального отдела управления охотрыбнадзора округа Сергей Черкашин. На водоплавающую дичь нельзя охотиться на пруду на реке Котёл у сёл Городище и Терновое, а также на пруду на реке Боровая Потудань у села Знаменка. На пушного зверя запрещено охотиться на территории Дмитриевского заказника.

В связи с риском заболевания диких кабанов АЧС добывать их запрещается. Если же охотник нашёл в лесу павшего кабана или другое животное, мёртвое или неадекватно себя ведущее, необходимо сообщить об этом в отдел государственной ветеринарной службы. Об этом предупредил начальник отдела госветнадзора по Старооскольскому округу Валерий Сорокин, напомнив, что мясо любого добытого на охоте животного должно пройти ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории ведомства.

Поскольку в первые дни после открытия сезона охоты в лесах и на водоёмах обычно бывает наибольший наплыв любителей поохотиться, с 18 октября по 3 ноября в округе круглосуточно будут дежурить мобильные группы, следящие за порядком и выполнением требований закона. В их состав войдут штатные работники управления охотрыбнадзора, общественные инспекторы от организации «Охотпользователь» и полицейские.

Старший инспектор отделения разрешительной работы УМВД России по Старому Осколу Евгений Бесхмельницын обратил внимание на соблюдение охотниками федерального законодательства. Например, на охоте нельзя употреблять спиртные напитки – за ношение огнестрельного оружия людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, налагается штраф от 2 до 5 тыс. рублей с отзывом лицензии на право его хранения и ношения. Также запрещена стрельба вне специально отведённых для неё мест и на расстоянии менее 300 м от населённых пунктов.

Секретарь Собеза Старооскольского округа Александр Науменко напомнил, что в период засушливой погоды осенью сохраняется опасность лесных пожаров. Поэтому в местах охоты строго запрещается разводить костры – нарушение запрета наказывается штрафами.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×