11 мая 2018, 18:01
 1492

Старооскольские рафтингистки выиграли серебро чемпионата России

Старооскольские рафтингистки выиграли серебро чемпионата России Фото предоставлено центром туристов «Штурм»

Женская команда центра туристов «Штурм» уступила лишь спортсменам из Красноярского края.

Сегодня на алтайской реке Чуя завершился 40-й фестиваль водных видов спорта «Чуя-ралли». Соревнования имели ещё и статус чемпионата России по рафтингу.

Старооскольчанки Анастасии Ероменко, Надежды Остапенко, Вероники Калитвинцевой, Марии Полумыскиной, Ланы Стернат и Екатерины Лукьяновой (тренер Вера Малахова) стали вторыми.

«Чуя – река норовистая, с крутыми валами, перекатами, шестой категории сложности. Наши молодые девчата выступали в открытой группе, среди взрослых и, считаю, показали хороший результат. Две первые команды отобрались на чемпионаты Европы и мира будущего года. Где они пройдут, я пока не знаю», – сказал директор «Штурма» Сергей Лисицкий.

Ближайший серьёзный старт нашим рафтингисткам предстоит на чемпионате Европы в Братиславе со 2 по 7 июля на искусственном канале Чуново.

Юноши «Штурма»: Владислав Дубровин, Дмитрий Сергеев, Глеб Олейник, Игорь Литвяков, Дмитрий Булгаков, Дмитрий Редругин, Матвей Мартынов (тренер Людмила Редругина) – выиграли бронзу всероссийских соревнований, которые прошли со 2 по 7 мая в Адыгее, на реке Белая. Они пропустили вперёд экипажи из Рязани и Санкт-Петербурга.

«Соревнования проходили среди 14–16-летних спортсменов. У нас была самая молодая команда – все 14-летние. Рязанцы и питерцы, например, были на два года старше. Но наши ребята составили им достойную конкуренцию и немного попортили нервы», – отметил Лисицкий.