Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 мая 2016, 11:54
 2627

Старооскольские депутаты требуют навести порядок в розничной торговле пивом

Старооскольские депутаты требуют навести порядок в розничной торговле пивом Старый Оскол. Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

На территории округа пиво продают в 461 магазине, из них 112 – специализированные торговые точки, 52 находятся в жилых домах.

Об этом старооскольским депутатам доложил начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации округа Владимир Акулов.

Он отметил, что в соответствии с законодательством сейчас действует уведомительный порядок открытия точек по продаже пивом. Для них постановлением главы на территории Старого Оскола утверждены границы минимального расстояния до соцобъектов: для детских и образовательных организаций – 70 м, медицинских и спортивных – 50 м. В этом году Роспотребнадзор закрыл два магазина, продававших пиво с нарушением этих границ.

«Всего в результате проверок, в том числе и во время проведения ночных рейдов, в 2016 году сотрудники полиции привлекли к административной ответственности за нарушение правил продажи пива 22 должностных лица, за 2015 год – 34», – сообщил Акулов.

Согласно законодательству, работа торговых объектов может быть приостановлена только по решению суда, в случае если контролирующие органы найдут нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей.

«Администрация Старооскольского округа обращалась в облдуму с законодательной инициативой по внесению изменений в соответствующий федеральный закон в части введения лицензирования розничной продажи пива. И в настоящее время в округе рассматривается вопрос о подготовке профилактических мероприятий по ужесточению контроля за соблюдением правил продажи пива с участием УМВД, Роспотребнадзора, Общественной палаты, общественных организаций», – доложил Акулов.

Депутат Виктор Данилов отметил, что на заседании постоянной комиссии эта проблема активно обсуждалась. И зачитал проект решения, в котором, в частности, признано, что размещаются объекты розничной продажи и рекламы пива ненадлежащим образом. Администрации округа поручено до 15 июня этого года разработать и предоставить в Совет депутатов план мероприятий по ужесточению контроля продаж.

«Такое мы предлагаем решение, чтобы эту работу начать вживую. И ещё раз прошу все органы власти, федеральные в том числе, подключиться к этому делу», – призвал председатель старооскольского Совета депутатов Иван Потапов.

Народные избранники за решение проголосовали единогласно.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×