26 сентября 2014, 10:58
 2980

Старооскольская самбистка Валерия Бондаренко выиграла первенство России

Старооскольская самбистка Валерия Бондаренко выиграла первенство России Фото из личного архива Валерии Бондаренко

Спортсменки из Белгородской области выиграли золото и бронзу на турнире в Брянской области.

С 20 по 21 сентября в городе Клинцы проходило первенство России по самбо среди девушек 1998–1999 годов рождения. От Старого Оскола на нём выступали три спортсменки. Одна из них, Валерия Бондаренко, взяла медаль высшей пробы в весовой категории до 70 кг.

«Эмоции были потрясающие, сначала страх и адреналин, потом радость и восторг от того, что всё прошло и что поставленная задача выполнена. То, что выиграю, я конечно не ожидала, но я готовилась и была уверена в себе, так как к этой цели шла не один год, – поделилась с «БелПрессой» Валерия. – Все соперники достойные, и борьба со всеми была непредсказуемой, приходилось на ходу принимать неожиданные решения. Финал проходил на высшем уровне. Моя соперница была очень упорной и не давала мне спуску, но я была уверена в себе и стремилась её обойти, поэтому у меня всё получилось».

Ксения Скарга, прошлогодняя победительница этого турнира и первенства Европы, неожиданно уступила в шаге от финальной схватки в весе до 60 кг. Сильнее неё оказалась девушка из Подмосковья. Третья представительница Старого Оскола, Инесса Кошевец, до пьедестала почёта не добралась.

В декабре Валерия Бондаренко отправится на чемпионат мира в кипрский Лимасол.