Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 апреля 2015, 09:57
 Виктория Передерий 30108

Справка для ГТО? Легко!

Для сдачи ГТО нужно иметь на руках документ, допускающих к такого рода нагрузкам, то есть – медицинскую справку.

Справка для ГТО? Легко!
  • Виктория Передерий

О том, как её получить, мы решили узнать у заведующей отделением спортивной медицины областного Центра медицинской профилактики, кандидата психологических наук Татьяны Владимировны Михайловой.

– Как я понимаю, речь идёт о взрослых пациентах, – начала разговор Татьяна Владимировна, – сегодня чётко обозначен алгоритм действий для получения медицинской справки. В государственных учреждениях она выдаётся бесплатно. Выдавать её могут и коммерческие медицинские организации, если имеют соответствующую лицензию. Но зачем платить, если можно сделать всё быстро и без денежных затрат? Справка для сдачи норм ГТО действительна год. То есть, если человек недавно проходил диспансеризацию (она проводится раз в три года) или медосмотр (раз в год), он может взять её у своего участкового врача. Если кто-то давно не бывал в поликлинике, ему нужно обратиться к своему врачу по месту жительства. Он даст направления на сдачу анализов, ЭКГ и запишет к узким специалистам – неврологу, хирургу, офтальмологу, кардиологу…

– Но, к сожалению, к узким специалистам в поликлиниках существует очередь.

– Второй вариант – пройти осмотр у семейных врачей, это специалисты широкого профиля. Ну и третий – записаться на приём в Центр здоровья областного Центра медицинской профилактики. С собой нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Там можно не только пройти обследование без очереди и бесплатно, в том числе провести исследование на кардиовизоре, что позволит оценить состояние сердца. А потом прийти с результатами обследования – картой здоровья – к своему участковому врачу. Он посмотрит медицинскую карту пациента и решит, нужно ему сдавать какие-то дополнительные анализы или можно воспользоваться результатами тех, что уже сделаны. Возможно, человеку понадобится дополнительная консультация спортивного врача.

– Кому назначается такая консультация?

– Её назначают тем пациентам, у которых есть определённые проблемы со здоровьем. Как известно, существует несколько групп здоровья. Первая группа – это люди абсолютно здоровые, они все допущены к сдаче норм ГТО. Вторая – люди, имеющие определённые проблемы, они могут сдавать ГТО по желанию, если эти нагрузки им не противопоказаны. А вот определить, могут ли они участвовать в сдаче нормативов, призван спортивный врач. Он проведёт тест на переносимость физических нагрузок, например, измерит пульс и давление человека в спокойном состоянии, затем после двадцати приседаний и через несколько минут. Пульс и давление должны прийти в норму в течение двух минут после приседаний. Если этого не произошло, серьёзные нагрузки человеку противопоказаны.

Как видите, получить медицинскую справку несложно. Но каждому необходимо хотя бы раз в год проходить медосмотр, следить за состоянием своего здоровья. Мы надеемся, что после возрождения комплекса ГТО люди активнее займутся профилактикой своего здоровья.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×