Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 декабря 2015, 09:51
 Елена Мирошниченко 2698

«Смена» советует оторваться от новогоднего застолья и заняться спортом

В каких спортивно-оздоровительных мероприятиях на новогодних каникулах смогут принять участие жители области

«Смена» советует оторваться от новогоднего застолья и заняться спортом Фото Михаила Малыхина
  • Елена Мирошниченко
  • Статья

Десять дней новогоднего праздника дают отличную возможность отправиться в дорогу и навестить родных и друзей по всей области. Но чтобы застолье не было вашим единственным времяпровождением, предлагаем принять участие в многочисленных спортивных мероприятиях, которые пройдут в районах области. Конечно, чистый снег, быстрая лыжня и крутые горки были бы лучшим вариантом для зимнего отдыха, но с погодой не поспоришь. Поэтому главное – желание и хорошее настроение.

Белгородский район

Клавдия Горовая, главный специалист отдела физкультуры и спорта районной администрации:

«Если ваши дети и их друзья соберутся в команду, то 1 января они могут сразиться в мини-футбол в ФОКе «Звёздный» в Бессоновке. Начало игр – в 10:00, но надо прийти заранее, чтобы заявить о своём участии».

Валуйский район

Иван Безгодков, главный специалист управления по физкультуре и спорта:

«1 января в 14:00 мы намечаем открытие лыжного сезона. Новогодняя гонка – при наличии, конечно, снега и мороза – пройдёт на лыжной трассе центра туризма. 5–6 января в 10:00 в стрелковом тире школы № 2 состоится традиционный рождественский турнир по стрельбе из пневматической винтовки. Принять участие в нём могут все желающие».

Вейделевский район

Олег Харитонов, директор Вейделевского ФОКа:

«Недалеко от Вейделевки есть лесной массив-урочище Еремчин. Год назад мы приняли решение организовать там что-то похожее на трассу, которую можно было бы использовать круглый год. Так появилась велолыжная трасса протяжённостью около 3 км, на которой проходят фестивали финской ходьбы, велосипедные прогулки, легкоатлетические кроссы, соревнования по лыжным гонкам. Это место и просто для пеших, лыжных прогулок и оздоровительных пробежек. Так что жителям посёлка есть где провести время в новогодние дни».

Массив-урочище Еремчин под Вейделевкой
Массив-урочище Еремчин под Вейделевкой

Волоконовский район

Максим Басов, начальник отдела по физической культуре и спорта районной администрации:

«У нас давно уже существует такая практика, что сами волоконовцы и гости района, его бывшие жители во время новогодних праздников приезжают в родные места и участвуют в спортивных мероприятиях. Взять, например, розыгрыш кубка главы администрации по мини-футболу, который пройдёт на базе Волоконовского и Пятницкого ФОКов. В прошлом году в нём участвовали студенты, которые учатся в различных вузах области и за её пределами, в этом году также намечаются студенческие команды ребят. Если и вы в новогодние дни соберёте команду, подходите 4 января к 10:00 в Волоконовский ФОК, заявляйте о своём участии, проходите жеребьёвку. Такая же схема и в волейбольных соревнованиях 9 января».

Грайворонский район

Сергей Сарыгин, директор районной ДЮСШ:

«Череду новогодних спортивных мероприятий 1 января начнут соревнования по стрельбе в городском Дворце культуры и спорта, взять в руки пневматическую винтовку сможет каждый. 3 января в 10:00 здесь же пройдут соревнования по настольному теннису, а 8–9 января в это же время – по шахматам и шашках. Вход и участие – всем без ограничений».

Корочанский район

Александр Бакаев, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту районной администрации:

«5–6 января в спортивном комплексе села Бехтеевка с 10:00 будет проходить открытый турнир по шахматам, в котором могут принять участие все любители этой игры. Ещё по опыту прошлых лет скажу, что немало болельщиков собирает рождественский турнир по мини-футболу. Хотите поболеть, а заодно и размяться на свежем воздухе – приходите 3–5 января в 10:00 на городской стадион».

Красненский район

Наталья Глотова, начальник отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта районной администрации:

«Все любители волейбола, объединившись в одну команду, могут принять участие в розыгрыше ежегодного кубка «Рождественские встречи». Можно прийти и заявить о себе даже в день соревнований. Игры пройдут с 3 по 6 января в районном физкультурно-оздоровительном комплексе с 10:00. 8 января здесь же и в это же время пройдут соревнования для шахматистов».

Краснояружский район

Иван Солошин, начальник управления по физкультуре и спорта районной администрации:

«9 января жители и гости района любого возраста могут принять участие в многоборье, которое начнется в 11:00 на базе краснояружского физкультурно-оздоровительного комплекса. В программе – стрельба, подтягивание, плавание. Все эти виды входят в комплекс ГТО, и мы проводим их, чтобы подготовиться к выполнению спортивных тестов».

Фото Виталия Гаркуши

Новооскольский район

Анна Наружных, главный специалист управления физкультуры и спорта администрации района:

«Шахматный клуб «Белая ладья» проводит турниры в районном доме культуры, 3 января соревнования по шахматам, 4-го – по шашкам. В этих состязаниях всегда принимает участие много желающих, особенно активны пенсионеры, которые проверяют своё мастерство на юных членах клуба».

Прохоровский район

Александр Власов, замначальника управления по физкультуре и спорту районной администрации:

«Уже около 20 лет 31 декабря в Прохоровке проходит легкоатлетический пробег, который собирает и десятилетних детей, и пенсионеров. В нём участвуют школьники, спортивные секции района, представители трудовых коллективов, а также все любители бега. В 11:00 – старт от стадиона «Юность». Сопровождать пробег будут любители финской ходьбы, к которым также можно присоединиться. 2 января все желающие могут принять участие в турнире по настольному теннису, который с 11:00 будет проходить в ФСК «Олимп». А вот любителям большого тенниса, чтобы проверить свои силы, стоит прийти сюда же 5 января в 17:00».

Фото Юрия Бограда

Ровеньский район

Алексей Духин, ведущий специалист отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта районной администрации:

«2 января в 16:00 мы проводим заплыв в бассейне «Дельфин». Даже если вы придете за полчаса до начала, то всё равно сможете бесплатно стать участником заплыва, если только ответите на несколько вопросов на спортивную тему. А вот хорошенько размяться, поднимая гирю или перетягивая канат, можно 3 января в 12:00 на центральной площади посёлка. Это наше традиционное мероприятие, на него всегда приходит более 300 человек, а в этом году будет даже несколько Дедов Морозов. Приходите, будет весело!»

Чернянский район

Артём Голов, специалист отдела по физкультуре и спорта районной администрации:

«На все дни новогодних праздников у нас запланировано массовое катание на лыжероллерной базе, которая находится в районе «Красный остров». Правда, погода пока не очень соответствует нашим планам, но это не беда. Можно взять напрокат лыжероллеры и прокатиться с ветерком, а можно просто прогуляться по дорожкам, любуясь сосновым лесом».

Шебекинский район

Сергей Белоусов, начальник управления по физической культуре и спорту районной администрации:

«2 января в 15:00 на центральной площади будут проходить спортивные состязания среди детей. Это традиционное мероприятие, на котором всегда весело и детям и их родителям. Желающие могут принять участие в первенстве ДЮСШ по шахматам, надо только прийти 10 января во Дворец культуры к 11:00 и заявить о своём желании участвовать. Настоящим зимним видом спорта – катанием на коньках – можно заняться на ледовой арене «Айсберг», где пройдут бал-маскарад, дискотеки, а 8 января на дискотеке «Рождественское чудо» в 18:20 и 19:20 будут бесплатно выдаваться коньки».

Если в этом тексте вы не нашли района, о спортивно-оздоровительных каникулах  которого вы хотели бы узнать, то это не значит что их там не будет. С 1 по 10 января в области проходит декада спорта и здоровья, в рамках которой запланированы многочисленные спортивные состязания. Но принимают в них участие, как правило, команды, которые заранее подали заявки, спортивные школы и секции. Так что приходите за них болеть или отправляйтесь в физкультурно-оздоровительные комплексы, которые в новогодние дни открыты для всех желающих.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×