Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 октября 2014, 12:55
 Алексей Стопичев  1602

Сколько корова даёт молока…

Алексеевский кооператив стал для селян настоящим партнёром

Сколько корова даёт молока… Фото Алексея Стопичева
  • Алексей Стопичев

На сегодня охват снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское молоко» составляет более полутора тысяч коров. Это 75% всех коров по району.

Молокоприёмные пункты кооператива установлены в сёлах Советское, Гарбузово, Жуково, Иловка, Луценково и Матрёно-Гезово. За каждым молокоприёмным пунктом закреплено по два автомобиля УАЗ. Только в прошлом году на территории Алексеевского района кооператив собрал и реализовал более шести тысяч тонн молока.

В рамках областной программы

Создан кооператив «Алексеевское молоко» в рамках реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья» ещё в сентябре 2007 года. Под гарантии области были привлечены кредитные средства в размере 14 миллионов рублей. А жительница села Подсереднее Оксана Чертова возглавила этот проект. И в феврале 2008 года, после всех подготовительных работ, кооператив заработал.

Двойной контроль качества

От молокоприёмных пунктов каждое утро бегут по сёлам автомобили с термобочками, собирая молоко у населения, которое доставляют на пункты приёма. Там оно проходит систему очистки и охлаждается с помощью специальной аппаратуры до четырёх градусов. А затем отправляется на заводы.

Современные реалии требуют отменного качества молока. Оксана Алексеевна утверждает, что заводы, принимающие молоко, очень тщательно проверяют привозимый продукт:

«Заводы в данный момент очень строго относятся к плотности, к наличию антибиотиков. В случае нарушения молоко не берут и принимают в отношении молокосдатчика штрафные санкции».

Потому в кооперативе установлен двойной контроль качества. Ежемесячно требуют справки от ветеринара о здоровье коров. Кроме того, каждый водитель, собирающий молоко, имеет пробоотборники и мутовки в машинах. По списку, предоставленному лаборантом, либо когда вид молока водителя чем-то не устраивает, работник отбирает пробы на плотность, кислотность и жироединицы.

Две основные проблемы

Управляющая кооперативом Оксана Чертова озвучивает основные проблемы:

«Первая – это то, что наши затраты на сбор молока выше, чем у частников».

Дело в том, что частники работают там, где выгодно, – чтобы ездить поближе и собирать побольше. А вот дальние населённые пункты приходится охватывать именно кооперативу. Плюс обслуживание оборудования денег стоит. Работникам нужно платить. Вот и выходит, что накладные расходы на один литр молока у кооператива около двух рублей.

Второй большой проблемой стало самолечение коров членами кооператива. Во время лечебных процедур животных люди сдают молоко с наличием в нём антибиотиков. Такой продукт заводы сразу же отвергают, да ещё и вводят штрафные санкции.

Партнёрские отношения

Обе проблемы кооперативом решаются. Что касается конкуренции с частными молокосборщиками, которые покупают молоко немного дороже, то нуждающимся в кормах кооператив помогает закупить фураж, предлагая рассрочку. Также в рассрочку выдаются деньги на покупку коров и даже на экстренные нужды. Членам кооператива выдают справки о доходах в кредитные органы. Помогают в кооперативе готовить пакет документов на получение субсидий.

Лучшим молокосдатчикам и активным членам кооператива вручают денежные премии и благодарственные письма. При этом директор кооператива уверена, что наибольшего взаимопонимания членов кооператива можно достигнуть только в диалоге. Потому ежегодно проводятся общие собрания членов кооператива, где выслушиваются все пожелания молокосдатчиков.

А штрафные санкции и жёсткий контроль помогают решить вторую проблему.

Перспективы развития

Говоря об успехах кооператива и его роли в социально-экономической жизни Алексеевского района, стоит, наверное, в первую очередь сказать об основателе и директоре предприятия Оксане Чертовой. Кооператив, во главе которого стала решительная селянка, на протяжении многих лет в числе передовых. А о качестве работы можно судить по многочисленным наградам. Так, например, в этом году Оксана Чертова получила благодарность министра экономического развития России за активное участие и большой личный вклад в реализацию мероприятий по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

На предприятии сейчас трудится 38 человек. Всё налажено и работает как часы. Однако останавливаться на достигнутом Оксана Алексеевна не собирается:

«Мы планируем приобрести более совершенное оборудование по охлаждению молока. Сохранить поголовье на нынешнем уровне. И закупочные цены на молоко удержать не менее 15 рублей за литр. Если мы поменяем оборудование, то это даст толчок для дальнейшего развития и поможет найти более выгодные рынки сбыта. Что автоматически означает повышение закупочной цены на молоко для членов нашего кооператива».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×