2274

Шесть белгородских грепплеров отправятся на мировые состязания

Шесть белгородских грепплеров отправятся на мировые состязания Фото Федерации грепплинга Белгородской области (архив)

На первенстве России спортсмены стали победителями и серебряными призёрами.

Соревнования среди юношей и юниоров проходили в Курске с 31 июля по 2 августа. Сборную Белгородской области представляли 15 человек. Из них 1десять стали победителями и призёрами.

Особенно удачно выступили девушки. В весовой категории до 49 кг Татьяна Шестакова из Губкина завоевала два золота в разделах GI (в кимоно) и NO GI (без кимоно). Аналогичного результата добилась Офелия Жамакочан (до 53 кг) из Шебекино. А Анна Хацкевич, представлявшая белгородский спортивный клуб «Чемпион», выиграла в разделе GI и стала второй в разделе NO GI.

Серебро турнира в разделе GI взяли Дмитрий Кравцов (до 54 кг) из Томаровки, Александр Улинец (до 62 кг), а в разделе NO GI – Александр Калашников (до 76 кг). Оба спортсмена также из клуба «Чемпион».

Ребята вошли в сборную России и выступят на первенстве мира, которое пройдёт в Москве 22 и 23 августа.

«Думаю, шансы попасть в призёры мирового первенства есть прежде всего у трёх наших девушек. Офелия Жамакочан все свои схватки на первенстве России выиграла досрочно, а Татьяна Шестакова является призёром чемпионата Европы этого года», – рассказал президент Федерации спортивной борьбы (грепплинг) Белгородской области Роман Полянский.

Никита Носков (до 38 кг), Александр Терещенко (до 50 кг), Александр Куценко (до 66 кг) и Владислав Зюзюкин (до 85 кг) стали бронзовыми призёрами первенства России.