22 августа 2016, 11:26
 2158

Сергей Тетюхин покинул национальную сборную

Сергей Тетюхин покинул национальную сборную Фото сайта ФИВБ

Проиграв 20 и 21 августа в полуфинале Бразилии (0:3), а в матче за третье место – США (2:3), сборная России по волейболу закончила Олимпиаду на четвёртом месте.

«Очень обидно. Всё было в наших руках, – сказал 40-летний Тетюхин в интервью «Спорт-Экспрессу» после матча с американцами. – И играли мы намного лучше, чем в матче с Бразилией. Причём играли до конца. Но, к сожалению, результат не в нашу сторону. Но упрекнуть не могу ни одного человека в нашей сборной. У нас хорошая команда, и у неё хорошее будущее. Сегодня был мой последний матч за сборную».

Встречу с Бразилией в полуфинале россияне проиграли из‑за большого количества собственных ошибок – 25 против 10 у соперника. Эти цифры могли выглядеть иначе, если бы не работа главного судьи матча, словака Юрая Мокрого. Особенно возмутил российскую команду случай, когда мяч от рук бразильца угодил в видеокамеру. По правилам любое попадание в посторонний предмет отбирает очко. Но рефери назначил спорный мяч.

В матче с США россияне уверенно выиграли первых два сета (25:23, 25:21), после чего силы основного состава, игравшего почти без замен, стали таять. Отдав сопернику третью и четвёртую партии с одинаковым счётом 19:25, наши дали последний бой на тай-брейке.

В укороченном сете наши вели до счёта 9:8, Затем, уступая 11:14, отыграли два матчбола – 13:14. Потом была неудачная атака россиян – и победный удар Мэттью Андерсона, ставшего самым результативным с 21 очком. У россиян по 14 очков набрали Артём Вольвич, Егор Клюка и Константин Бакун. У Сергея Тетюхина – девять, в том числе два эйса.

Практически одновременно с капитаном команды заявил о своём уходе из сборной страны и либеро Алексей Вербов, в своё время игравший в «Белогорье».

«Пора уступить дорогу молодым», – констатировал ветеран.