Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 февраля 2015, 16:29
 1836

Сергей Литвинов: Бесхозных гидросооружений в регионе остаться не должно

Сергей Литвинов: Бесхозных гидросооружений в регионе остаться не должно Фото пресс-службы МЧС России по Белгородской области
  • Новость

Секретарь Совета безопасности Белгородской области призвал разобраться с бесхозными водными объектами за три месяца.

Ситуацию с бесхозными гидротехническими сооружениями (ГТС) обсудили сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Как сообщил замначальника управления природопользования и охраны окружающей среды Максим Шульгин, большинство водных сооружений региона находятся в удовлетворительном состоянии.

«Собственниками и арендаторами ГТС обеспечен оперативный контроль над техническим состоянием и эксплуатацией ГТС, в том числе и бесхозных. Для безопасного прохождения паводковых весенних вод зарезервирована специальная техника, на ряде предприятий организовано локальное видеонаблюдение», – отметил он.

По его информации, год назад в области числилось 26 бесхозных ГТС, сегодня их осталось 16 (4 в Белгородском районе, 1 в Валуйском, остальные в Ивнянском).

«Причина, почему они до сих пор бесхозны?» – задал вопрос спикеру Сергей Литвинов, которого приведённые в докладе цифры не удовлетворили (он заявил, что слышит их уже года три).

«Я вижу не просто нежелание – безответственнейшее отношение. У нас вся область лет десять назад была в одинаковых условиях: такие же были белые пятна у вас на этих ГТС. Кто пожелал, кто ответственно отнёсся – у того всё исправлено: нашли и собственников земли, и пользователей, и механизмы всё узаконить. Остальные же просто самоустранились, считая, что вопрос для них малозначительный», – сказал Литвинов.

Глава Совбеза попросил в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и поручил Ростехнадзору собрать рабочую группу, в которую должны войти представители природоохранного департамента и МЧС.

«Задача – выехать в те районы, где у нас есть бесхозные водные ГТС, провести проверку, установить должностных лиц, кто не желает выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности, собрать на местах в районах тех ответственных и безответственных людей, разъяснить ещё раз требования закона», – сказал Литвинов.

Устранить проблему секретарь Совбеза распорядился за три месяца.

«Бесхозного ничего не должно быть. Если и за это время это не будет выполнено, будем принимать более жесткие меры», – подытожил Литвинов.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×