Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 июля 2014, 16:02
 3858

Сергей Боженов рассказал о будущем центрального парка Белгорода

Сергей Боженов рассказал о будущем центрального парка Белгорода
  • Новость

Мэр заявил, что внутри парка жилищное строительство вестись не будет, а в сам парк должен прийти инвестор. Уже планируется создание на его территории искусственного водоёма и снос бывшего кинотеатра «Октябрь», на месте которого появится фитнес-центр.

«Давайте не спекулировать на том, что парк застраивается жильём. Все дома, о которых мы говорим, находятся рядом с ним, и ни один дом пока в парк не вступил. И я против, чтобы в парке строилось жильё», – заявил мэр Сергей Боженов на своей пресс-конференции 23 июля.

Однако в современном понимании, по словам Боженова, ЦПКиО им. В.И. Ленина парком по сути не является.

Мэр рассказал, что после долгих дискуссий городские власти пришли к единому решению о будущем парка, найдя оптимальный проект разделения его территории на зону детского отдыха, взрослого тихого отдыха, спортивную часть и т. д.

Сложности, по словам градоначальника, были связаны и с тем, что на сегодня в парке два хозяина – помимо города это бизнесмен Александр Каракулов, развивающий в парке детский комплекс «Тропикано» и зону аттракционов. По словам Сергея Боженова, город поменяется с предпринимателем частью территорий и Александр Каракулов займётся развитием детской зоны парка, возведёт там верёвочный городок и другие сооружения.

Сергей Боженов признался, что на развитие парка, согласно принятой концепции, у города пока нет средств. Поэтому главной задачей здесь является поиск инвестора. Мэр рассказал, что удалось достигнуть договорённостей «с одним богатым человеком» о старте работ уже в 2015 году. Согласно этим планам, посреди парка должно появиться озеро, здание бывшего кинотеатра «Октябрь» снесут, а на его месте построят фитнес-центр. А вокруг парка, вероятно, появится велодорожка.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×