Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 июня 2015, 11:03
 Алексей Севриков 2975

Семь нот харизмы

Как корреспондент «ОнОнаса» приветствовал «Олимпийский»

Семь нот харизмы Алексей Севриков попытался взглянуть на шоу-бизнес с другой стороны.
  • Алексей Севриков
  • Статья

Моё имя вам ни о чём не говорит?! Я вообще-то звезда. Даю концерты по всей стране, а в перерывах между гастрольными турами записываю новые хиты. Сейчас как раз работаю над очередным альбомом. Не верите? Тогда идёмте в студию.

Прелюдия…

…или едемте. Меня, например, забирают прямо у подъезда и везут на одну из городских окраин. Звукозапись не любит шума, поэтому студии часто находятся вдали от оживлённых улиц, аэропортов и прочей суеты. Географическая изоляция усиливается технической: полы, потолки и стены облицованы звукопоглощающими материалами. Атмосфера располагает к творчеству. Поддерживают её Юра и Лёня, которые часами собирают полноценные треки из вокально-инструментальных обрывков.

Парни любезно предлагают чай и печеньки. И пока греется вода, самое время признаться, что я всего лишь играю в звезду и никаких концертов не собираю. Но студия, Юра и Лёня – настоящие, и я действительно приехал записать песню. Правда, за неумением сочинять собственные хиты выбрал чужой – «Волосатые ляжки» группы «Плед».

«Прежде чем ты начнёшь писать голос, мы сделаем ритм-секцию – запишем бочку, бас и гармонию. Это каркас любой песни», – объясняет Лёня.

«Есть специальные семплы, виртуальные инструменты, по звучанию очень близкие к живым, – добавляет Юра. – Сейчас всё подберём».

Пока я ходил из стороны в сторону, напевая под нос куплеты и припев, студийная команда препарировала «Волосатые ляжки». Коллега Сергей, которому и пришла идея организовать для меня минуту славы, ассистировал парням на правах реального музыканта: бренчал на гитаре, вспоминал тональности и с непонятными мне мантрами типа «соль-диез мажор, фа минор, ля-бемоль мажор», переходил к неспешной игре на клавишах. Юра и Лёня, используя уже клавиши компьютера, вымеряли какие-то интервалы, растягивали и укорачивали красные и зелёные прямоугольнички, включали и останавливали оригинал песни. Так «Волосатые ляжки» перерождались в минусовку. Процесс перерождения длился полтора часа.

«Нельзя сказать, сколько времени в среднем уходит на запись песни. Зависит от конкретного проекта, от требований исполнителя, – делится опытом Лёня. – Один приходит с готовым минусом, другой приносит какие-то разрозненные партии, которые мы переаранжировываем и сливаем воедино».

«Иногда для записи минуса приглашаем, например, сессионного гитариста. Потому что даже самые качественные виртуальные инструменты не передают характер живого звучания. Нет жизни – как в компьютерной игре, – замечает Юра. – Если с музыкальным треком всё в порядке, то одна песня займёт полдня. А если работать полностью с нуля, с живыми инструментами – может и на неделю затянуться».

Звукорежиссёры Юра и Лёня колдуют над будущим шедевром в исполнении корреспондента «ОнОнаса».
Звукорежиссёры Юра и Лёня колдуют над будущим шедевром в исполнении корреспондента «ОнОнаса».
Фото Лилии Дворкиной

Тер-пение

Прелюдия миновала, и звёздный час настал. Я в будке, в наушниках, у микрофонной стойки. Готов? Да. Отсчёт – и первый куплет пошёл. «Ты сказала, что любишь меня, увидев мои волосатые ляжки…»

Надо пояснить, что я не обладаю выдающимися вокальными данными. Но первая же спетая фраза показала, насколько они невыдающиеся. Умножим их на лёгкое волнение, на тот факт, что в наушниках ты хорошо слышишь сам себя, и получим неприятное уху произведение.

«В целом нормально, но немного не вытягиваешь, – дипломатично высказался Лёня по окончании первого куплета. – Не переживай, даже профессионалы с ходу не записываются. В студии сложнее, чем на сцене».

«Да-да, все косячки сразу слышно. То, что на концерте проигнорирует самый притязательный слушатель, здесь вылезет обязательно», – подбодрил Сергей.

Косячки не только слышно, но и хорошо видно на мониторе. Специальные программы расщепляют голос и показывают, какие ноты тебе не покорились. Есть функции, позволяющие подчистить вокал, но перед полной лажей бессилен и компьютер.

«Это можно подравнять», – обнадёжил Юра и успешно прооперировал кусочек «Волосатых ляжек».

А Лёня предложил записываться маленькими фразами, чтобы потом слепить из лучших дублей более-менее слушабельный пазл.

– Ты подарила шортики мне...

– Стоп. Опоздал. Ещё раз.

– Короткие очень, я знаю, ты хочешь…

– Стоп. Не попал в тональность. Ещё раз.

– Чтоб были видны всё время они – мои волосатые ляжки…

– Стоп. Вот уже что-то получается. Давай ещё раз.

До записи делается ритм-секция – каркас песни.
До записи делается ритм-секция – каркас песни.
Фото Лилии Дворкиной

Охи-вздохи

Я чувствовал, что прогрессирую, но свидетели прогресса хотели большего. На финал песни меня настраивали, как боксёра перед решающим боем.

«Ты сначала был зажатым, а потом чуть раскрепостился – и вот результат. Теперь ещё сильней расслабься, добавь эмоций!»

«Ты видел, что вокальные ошибки можно исправить. Но манера, характер и драйв исполнителя – это то, что исправить нельзя!»

«Забудь о мелодии вообще. Не надо петь! Главное – харизма. Если есть харизма, попадать в ноты не обязательно».

«Тем более в такой песне: тут актёрство нужно, а не вокал. Можешь танцевать, прыгать, кричать «Привет, «Олимпийский»!» Давай, а то будку закроем и не выпустим, пока не споёшь, как положено».

Честно говоря, я изрядно устал. Но разве может так себя оправдывать звезда, пусть и ненастоящая? Мысленно переместившись с «Волосатыми ляжками» в «Олимпийский», я постарался учесть все перечисленные наставления. Однако вместо оваций получил ещё одно задание на бис: прослушать итоговый вариант и по ходу добавить какие-нибудь стоны, охи, вздохи. Это и получилось лучше всего. Юра и Лёня даже пообещали в сердцах оставить мои охи в студийной фонотеке. И выпустили, наконец, из будки.

Прошло три с половиной часа. Я уехал, а парни продолжали совершенствовать мои «Волосатые ляжки» – трёхминутную песенку. Звезда в шоке.

Почему мы выбрали такую странную композицию? Ну не Лепсом же вас интриговать. А «ляжки» какая-никакая замануха (пусть и волосатые). Песня доступна на платных сервисах Google Play и iTunes Store. Шутка! Заходите в группу «ОнОнаса» в «ВКонтакте» или на «БелПрессу» – это бесплатно и познавательно.

 

P. S. За помощь в подготовке материала благодарим сотрудников студии звукозаписи «Сфера»Леонида Грищенко, Юрия Виноходова, а также журналиста и лидера группы «Е_Волна»  Сергея Шевченко, которые самоотверженно посвятили «Волосатым ляжкам» солнечный воскресный день.

Алексей Севриков поёт «Волосатые ляжки». Аудио студии звукозаписи «Сфера»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×