26 января 2015 г. 12:12:14
БелПресса
RUпроспект Славы, 100308009Белгород,
+7 472 232-00-51, +7 472 232-06-85, news@belpressa.ru
Семь дзюдоистов из Белгородской области стали призёрами международного юношеского турнира
Фото Старооскольской федерации дзюдо и самбо

На соревнованиях среди спортсменов 2000–2002 годов рождения белгородцы завоевали две серебряные и пять бронзовых медалей.

Международный турнир по дзюдо, посвящённый 72-й годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, проходил 23 января во Дворце спорта ОЭМК. На соревнования приехали более 300 дзюдоистов из Сербии, Белоруссии, Украины, Казахстана и России.

Белгородцы выступили достойно, правда, не смогли занять ни одного первого места. В весовой категории до 50 кг Николай Гирич из Борисовки выиграл у дзюдоистов из Санкт-Петербурга, Владикавказа и Курска. В финальной схватке он уступил москвичу Даниле Лапухину, завоевав серебро.

В весе свыше 73 кг Михаил Назаров из Старого Оскола тоже стал вторым. Он победил питерца, белгородца, старооскольца, а в финале уступил Евгению Дубине из Ставрополя.

Бронзовыми призёрами турнира стали старооскольцы Даниил Химуля (до 38 кг) и Богдан Веретенников (до 60 кг), грайворонец Владислав Смирнов (до 55 кг), белгородец Артём Решетников (до 60 кг) и Дмитрий Наумов (до 66 кг) из Строителя.

Наибольшее количество призовых мест взяли куряне. При этом трижды они поднимались на высшую ступень пьедестала почёта.

В командных соревнованиях за каждую сборную выступили по семь спортсменов в разных весовых категориях. Старооскольцы в первой встрече одолели туляков (5:2), в упорной борьбе за выход в финал победили команду Владикавказа (4:3), но в конце уступили Санкт-Петербургу (3:4). Третьи места заняли Москва и Владикавказ.