Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 января 2015, 10:14
 3421

Сегодня у работников газет и журналов профессиональный праздник

Сегодня у работников газет и журналов профессиональный праздник Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

13 января отмечают День российской печати. В этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел первый номер российской газеты «Ведомости». Спустя три сотни лет в стране появились тысячи новых средств массовой информации.

В Белгородской области зарегистрировано более 200 печатных периодических изданий. Сюда входят газеты и журналы общественно-политического толка, развлекательные, рекламные, корпоративные и тематические издания, а также региональные приложения к центральным изданиям. Согласно реестру Роскомнадзора, корень «белгород» используется в названиях 66 печатных и электронных изданий. А старейшей газетой области является «Валуйская звезда», впервые вышедшая в свет ещё в 1908 году. Тогда она носила название «Валуйский земский листок» и издавалась Валуйским земством.

Сегодня при финансовой поддержке властей в каждом из 22 муниципальных образований выходят районные и городские газеты. А единственный в регионе издательский дом «Мир Белогорья» выпускает областные печатные СМИ: общественно-политическую газету «Белгородские известия», спортивную газету «Смена», детский журнал «Большая переменка» и молодёжный журнал «ОнОнас».

Общий тираж районных, городских и областных газет, к изданию которых имеют отношение региональные власти и управление печати, составляет 180 тыс. экземпляров. Суммарный тираж всей периодики, выходящей в Белгородской области, превышает 500 тыс. экземпляров.

«БелПресса» поздравляет коллег с профессиональным праздником, желает им творческих успехов и благодарных читателей!

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×