21 октября 2018, 15:08
 4239

«Салют Белгород» победил «Сатурн» благодаря автоголу

«Салют Белгород» победил «Сатурн» благодаря автоголу Фото Александра Куликова

После этой игры белгородский футбольный клуб поднялся на седьмое место «Центра».

Первый матч второго круга чемпионата группы «Центр» белгородские футболисты сыграли дома 20 октября. Соперник – раменский «Сатурн» – до этой игры в чемпионате не выигрывал 12 матчей подряд. Салютовцы же не забивали три игры подряд и набрали в них всего 2 очка. В лазарете раменчан перед матчем было трое футболистов, ещё один не мог сыграть из‑за дисквалификации. У белгородцев потерь в составе не было.

Хозяева поля с первых минут пошли в атаку, и к 15-й минуте счёт мог быть уже 2:0, но «чёрным-гранатовым» не хватало точности. Гости отвечали резкими контратаками, в завершении которых либо отлично играла оборона «Салюта», либо «чёрно-синим» не хватало точности передач.

Во втором тайме у белгородцев разыгрался новый капитан Александр Агеев. Он раз за разом обыгрывал соперников и обострял ситуацию в штрафной площади «Сатурна». Пару раз он мог забить гол, но гостей спасал вратарь Дмитрий Романенко. У его коллеги по амплуа Артёма Цыгулева работы практически не было.

Единственный в матче гол «Сатурн» забил сам себе на 59-й минуте – Никита Чунихин пробил мимо ворот, но Кирилл Феофилактов прервал этот полупрострел и отправил мяч за спину Романенко – 1:0. В концовке сил на решающий штурм у гостей, которых поддерживали около 20 фанатов, не хватило, и «Салют» победил.

«Мне игра понравилась, победили за счёт желания. Мы больше хотели выиграть, забили даже не мы, а они сами себе. Рано заменили Черкеса, чтобы усилить атаку. К тому же Черкес играл не на своей позиции. Выпустили Тараповского. А потом его заменили, так как надо было в обороне понадёжнее сыграть. Агеев сегодня выдал лучший матч в своей карьере. Назначили его капитаном, чтобы смотивировать», – сказал после матча главный тренер ФК «Салют Белгород» Максим Васильев.

Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин подметил, что инициатива постоянно переходила от одной команды к другой, и посетовал:

«Наша беда продолжается – то бьём мимо, то во вратаря. Те ребята, которые сейчас у нас играют и выходят на замену, не соответствуют уровню профессионального клуба. Мы их брали, чтобы подготовить, но им приходится выходить. Не могут не принять, не отдать. Это меня удивляет: на тренировках же многое получается».

Игроки обеих команд по‑разному оценили матч.

«В первом тайме была равная игра. Во втором у нас сломался игрок, пока мы разбирались, кто где играет, пошла атака, рикошет и гол. На нас давила серия без побед, команда молодая, в такой ситуации никто никогда не был», – признался «БелПрессе» капитан «Сатурна» Максим Бойченко.

Защитник «Салюта» Андрей Колесников считает, что матч получился тяжёлым:

«Мы вроде владели инициативой, но не использовали моменты. Считаю, что мы выиграли по делу. Наша команда может играть лучше. Смена моего капитанства – это общее решение с Вадимом Старковым (спортивный директор «Салюта» – прим. авт.). Хотел передать повязку ещё в Волгограде на матче с «Ротором-2». Я уже хуже или лучше играть не буду, а молодым нужно дать уверенность. Сработало: Агеев хорошо отыграл».

Следующий матч белгородцы проведут на выезде 27 октября против лидера чемпионата – московского «Торпедо».