Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 апреля 2014, 09:09
 Анна Кущенко 3399

С радио по жизни

На связи с белгородцами – король Испании, султан Омана и путешественник Фёдор Конюхов

С радио по жизни Фото Анны Кущенко
  • Анна Кущенко
  • Статья

18 апреля ежегодно отмечается Всемирный день радиолюбителя. В советские годы радио увлекались тысячи мальчишек. Нынешнее время внесло свои коррективы. У современной молодёжи поменялись увлечения. Сегодня объединений, где занимаются с юными радиолюбителями, практически не осталось. В нашей области они сохранились только в Белгороде, Старом Осколе и нескольких районах.

Радио надо заразиться

В Белгороде радиоклуб возник в 1955 году. Из него выходили полярные и военные радисты, специалисты для МЧС и спецслужб. Но со временем клуб пришел в упадок. Возрождать его начали не так давно, когда белгородские отделения Федерации радиоспорта и Союза радиолюбителей России заключили договор о сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ России. На базе последнего сейчас располагаются радиоклуб «Сигнал» и коллективная радиостанция RK3ZWA. Руководит ими Александр Бахман.

Радио Александр Давидович заинтересовался в 1962 году, когда учился в шестом классе. Тогда мальчишки поголовно пытались сделать малогабаритные транзисторные приёмники, используя для их изготовления корпуса мыльниц. Александра Бахмана тоже увлекло это занятие. И со временем он остался единственным человеком в классе, занимающимся конструированием и радиосвязью. Александр Давидович посещал кружок радиотелеграфистов, располагавшийся в белгородской школе № 35, а потом решил пойти на курсы телемастеров. В 16 лет он узнал, что существуют не только радиохулиганы, но и официально зарегистрированные радиолюбители, имеющие позывные. Когда Александр Бахман учился в радиошколе ДОСААФ, старшие товарищи подсказали ему, как сделать конвертер – специальную приставку к радиовещательному приёмнику. Позже он оформил наблюдательский позывной, который позволял только принимать сигналы, и с тех пор заразился радио навсегда.

Сейчас Александр Давидович с ностальгией вспоминает, с каким душевным трепетом в юности выходил в эфир. Он просыпался утром и сразу брался за «железки». Конструировал, работал в эфире и настолько был увлечён этим занятием, что иногда даже забывал поесть.

«Радио даёт знания по географии, стимулирует к изучению английского языка. Если бы я не стал радиолюбителем, то был бы совсем другим человеком», – уверен Александр Бахман.

Он также является председателем квалификационной технической комиссии, через которую проходят все радиолюбители Белгородской области. Они сдают специальные экзамены, результаты которых отправляются в Москву. Там Главный радиочастотный центр присваивает радиолюбителям позывные или повышает категорию, если она уже есть. Любительские радиостанции в России разделяются на четыре категории. С увеличением опыта разрешается использовать более мощное передающее устройство.

От рабочего до короля

Сейчас у нас в области больше 1 000 радиолюбителей. Они есть во всех районах, но самые активные живут в Губкине, Старом Осколе, Шебекино и в Белгороде.

Многие постоянно участвуют в областных и международных соревнованиях и имеют хороший рейтинг. Это Виталий Медведев из Губкина, Юрий Кашлатый из Алексеевки, Александр Гончаров из Шебекино и другие.

Каждое утро в 10 часов проходит трафик Российской аварийной службы спасения, во время которого оглашаются сводки происшествий из различных регионов и ведётся обмен погодными данными. Радиолюбители Белгородской области готовы прийти на помощь в чрезвычайных ситуациях. Они участвовали в ликвидации Чернобыльской аварии, организовывали радиосвязь после землетрясения в Армении, обеспечивали постоянную связь с сотрудниками силовых структур нашего региона, выполнявшими боевые задачи в Чеченской Республике.

На одной из стен помещения, где располагается радиоклуб «Сигнал», висит большая карта мира, к которой прикреплены QSL-карточки из разных стран. Их выдают как документальное подтверждение факта проведения сеанса связи между двумя радиолюбителями. Жители Белгородской области связываются со многими странами и отмечают, что в мире радио нисколько не теряет своей популярности. Много станций действует в Германии, Италии, Англии, США и на Украине. Некоторые островные государства не представлены своими радиолюбителями. Поэтому туда выезжают работать специальные экспедиции. Среди известных радиолюбителей мира – король Испании Хуан Карлос I, султан Омана Кабус Бен Саид, российский путешественник Фёдор Конюхов и многие другие. Это увлечение подходит для людей самых разных профессий – и для рабочего завода, и для космонавта.

Время с пользой

Но вот молодёжь, к сожалению, не спешит на занятия в радиоклуб. Сейчас всё внимание детей занимают компьютеры и различные современные гаджеты. Поэтому основные посетили радиоклуба – люди средних лет и пенсионеры. Кто-то ещё с советских лет мечтал стать радиолюбителем, но напряжённый график работы не позволял. Зато теперь можно воплотить свою мечту.

Но, несмотря на кризис молодёжного радиолюбительства, школьников в «Сигнале» мы тоже нашли. Артём Губарев и Денис Марков как раз готовились к соревнованиям.

«Мы занимаемся здесь недавно, пришли, чтобы узнать что-то новое, пообщаться с людьми. Пока выучили азы, ещё немного стесняемся говорить в эфире. Но надеемся со временем перебороть этот страх», – рассказали ребята.

Конструирование – большая страсть Александра Бахмана. В кабинете множество приборов, сделанных его руками. Своему любимому занятию он хотел бы научить современных мальчишек. Было бы у них желание. В радиоклубе ребят ждут каждый день. Там есть возможность заниматься по индивидуальному графику.

«Раньше мы конструировали всё сами, потому что, живя за железным занавесом, сложно было купить аппаратуру. Но потом её стали завозить из Японии и Америки. Сейчас всё можно купить. Однако приятно сделать что-то своими руками. Да и тот же усилитель стоит 120–130 тыс. рублей. Что очень даже немало», – рассказывает Александр Бахман.

Конечно, времена меняются, а вместе с ними изменяются и увлечения. Но стоит ли упускать возможность получить первоначальные навыки в области электросвязи, электротехники и конструирования, расширить свои знания по географии? Всё это может пригодиться в жизни и однозначно будет полезней пустой траты времени за компьютером. Так что, в том, что современная молодёжь что-то упускает, никаких сомнений нет.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×